Понедельник, 29 Апреля 2024

В больницы Челябинской области поступает новое оборудование

03.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)

В Челябинске появился энтероскоп, а в Миассе — маммограф

В Челябинской областной клинической больнице полностью обновили оборудование эндоскопического отделения, сообщает «Южноуральская панорама». Это отделение — одно из самых востребованных среди пациентов, поэтому для кабинетов колоноскопии, гастроскопии и бронхоскопии было приобретено более 20 современных эндоскопов. С помощью нового оборудования врачи смогут не только осматривать внутренние органы человека, но и проводить некоторые лечебные манипуляции.

Также в медучреждении появились восемь автоматических установок для обработки эндоскопов и шкафы для хранения эндоскопов в асептических условиях. Кроме того, больница впервые получила энтероскоп — прибор для обследования и проведения операций в тонкой кишке.

В то же время вторая городская больница Миасса получила новое оборудование на сумму около 300 миллионов рублей, пишет «Миасский рабочий». Новый рентгеновский цифровой маммограф стоимостью более 12 миллионов рублей уже готовится к вводу в эксплуатацию. Он поможет выявлять рак груди на ранних стадиях, подвергая молочные железы минимальной лучевой нагрузке. Не менее важно и то, что результаты обследования пациент сможет получить практически мгновенно.

До конца этого года в Челябинске появится новая инфекционная больница для взрослых и детей. Как отмечал губернатор Алексей Текслер, в ней разместятся более десяти узкопрофильных отделений, лабораторная служба, рентгеновская и эндоскопическая диагностика.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку