Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области подтвердили справедливость допуска партий к выборам в Заксобрание

06.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Член Центральной избирательной комиссии положительно охарактеризовал ход избирательной кампании в Челябинской области

Гостем нового выпуска проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко. В беседе с главными редакторами ведущих СМИ региона, он рассказал о проверке документов партий, получивших отказ в регистрации на выборы в Законодательное Собрание Челябинской области о своем видении того, как проходит нынешняя избирательная кампания.

— По пути в гостиницу в Челябинске я увидел билборды сразу нескольких политических партий, — рассказывает Шевченко, — думаю: ничего себе! Давно такого не видел, что до дня голосования еще больше месяца, а уже реклама, лозунги... Очень живо у вас тут.

Напомним, в конце июля облизбирком зарегистрировал на выборы в челябинское Заксобрание девять партий: ими стали «Единая Россия», «За правду», «Зеленая альтернатива», КПРФ, ЛДПР, «Партия пенсионеров», «Партия Роста», «Родина», «Справедливая Россия». Партиям «Коммунисты России», «Партия возрождения России» и «Яблоко» было отказано в регистрации. Шевченко подтвердил, что отказано им было совершенно справедливо. «Коммунисты России» не предоставили необходимых документов, а у «Яблока» обнаружилось слишком много недостоверных подписей. В частности, в списках избирателей, якобы поставивших свои подписи, значились люди, умершие несколько лет назад.

В то же время Шевченко объяснил, как можно было избежать этой ситуации.

— Челябинская область — единственный регион в Российской Федерации, который на выборах в Заксобрание интегрировал федеральную норму о возможности собирать до половины подписей в поддержку кандидатов с помощью единого портала Госуслуг. Что это значит? Это возможность легально и просто собрать подписи, которые практически невозможно забраковать. Это, безусловно, хорошо.

Кроме того, Шевченко рассказал, что партии должны мобилизовывать свой электорат, к примеру, рассказывать о технологии «Мобильный избиратель». По его мнению, вопрос явки — это не только работа избирательной комиссии, но и работа избирательных объединений.

Как уже сообщала «Губерния», граждане могут подать заявление о голосовании по месту нахождения до 8 сентября. Досрочное голосование пройдет 11 и 12 сентября, а основным днем выборов станет 13 сентября. 

Справка

Евгений Александрович Шевченко родился в 1972 году в Москве. Окончил Московский государственный университет коммерции. С 1996 по 2007 годы работал в Государственной Думе, с 2007 года — член Центральной избирательной комиссии России (сначала с правом совещательного голоса, с 2016 года — полноправный член ЦИК). Удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, почетного знака ЦИК «За заслуги в организации выборов».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

Возврат к списку