Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске состоится Кубок мира по художественной фотографии

06.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

В международном конкурсе участвуют фотографы из 60 стран мира

15 августа в Историческом музее Южного Урала состоится онлайн-судейство очередного Кубка мира по художественной фотографии, проводимого Международной федерацией фотографического искусства (FIAP). В рамках Кубка пройдут три тематических биеннале: «Цветная фотография», «Черно-белая фотография» и «Природа».

— Пандемия COVID-19 изменила все наши планы и лишила нас возможности посетить биеннале лично. По этой причине мы решили сделать исключение, проведя судейство онлайн, — сообщил Луис Альберто Франке, руководитель биеннале.

— Вечером 15 августа мы поприветствуем членов жюри по видеоконференции и покажем им короткий ролик о Южном Урале, Челябинске и нашем музее. В дальнейшем мы сможем наблюдать за работой жюри, не вмешиваясь в нее, — рассказал директор Государственного Исторического музея Владимир Богдановский.

Всего на конкурс поступило более 900 фотографий от фотографов из 60 стран мира.

— Я видел все работы и могу сравнивать. Поэтому думаю, что хотя бы в одной секции российские фотографы должны взять Кубок мира, а в другой, надеюсь, золотую медаль, — уверен председатель оргкомитета нынешнего Кубка и куратор российской команды Рашид Усманов.

Вне зависимости от оценок жюри, фотографии российской команды можно будет увидеть на выставке лучших работ Кубков мира по художественной фотографии в рамках фестиваля «Фотофест-2020». Ориентировочные даты проведения «Фотофеста» — 19–24 августа, но точная дата будет зависеть от даты снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку