Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске хирурги сделали новый желудок выпившей уксус девочке

14.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Хирурги челябинской областной детской клинической больницы сделали новый желудок маленькой девочке, которая нечаянно выпила 70-процентную уксусную эссенцию. Двухлетняя Таисия два месяца провела в реанимации и хирургическом отделении ЧОДКБ.

Xb_MZL7y7x0.jpg
Такую операцию в Челябинской области у ребенка провели впервые, хирург Николай Ростовцев и главный региональный детский хирург Максим Ядыкин. Так как часть жидкости пролилась на малышку, у нее были ожоги не только носоглотки, пищевода и желудка, но и кожи на груди и спине, сообщает пресс-служба ЧОДКБ.

Врачи диагностировали у Таисии тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. Последний стал сплошным рубцом, его не получилось спасти. Девочке удалили поврежденный желудок и из тонкой кишки сформировали новый. На днях малышку отправили домой.

Фото: vk.com/odkb74_ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск девочка хирурги желудок уксус

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку