Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске запустили первый «умный» лифт

17.08.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Сейчас он работает в тестовом режиме

Интерсвязь на 17-е.jpgВ Челябинске компания «Интерсвязь» проводит тестовое испытание «умного» лифта в одном из жилых домов Севера-Запада. Работа ведется в рамках масштабного проекта «Умный город».

Что из себя представляет данный сервис? Житель дома, подходя к подъезду, открывает дверь с помощью «Умного домофона» - через мобильное приложение, голосовой командой или «умным ключом». Сигнал тут же передается на лифтовое оборудование, кабина автоматически опускается на первый этаж и распахивает двери. В перспективе специалисты планируют настроить технологию в обратную сторону, чтобы житель дома мог вызывать лифт, находясь в квартире.

По словам руководителя центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергея Соколова, «умный» лифт – уникальная разработка, которая может быть применена в лифтах разных моделей.

«Технология универсальна, удобна и безопасна», - добавил представитель компании.

Директор управляющей компании «Домоуправ» Артем Клименко, обслуживающей дом с первым «умным» лифтом, признался, что жильцы очень довольны системой и выразил готовность внедрить ее на всем жилом фонде УК, где насчитывается 387 лифтов.

Как отмечают эксперты, в период пандемии коронавируса внедрение системы «Умный лифт» - своевременно и актуально. Ведь всем известно, что на кнопках лифтовых кабин «живет» огромное количество бактерий, а бесконтактный вызов лифта сводит риск заразиться опасным заболеванием практически к нулю.

Отметим, что разработчики планируют внедрить «умный» лифт во всех многоквартирных домах Челябинска и всего региона.

Фото: компания «Интерсвязь»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку