Четверг, 25 Апреля 2024

Писатель Евгений Чижов приезжает в Челябинск

18.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Он станет одним из гостей двух крупных литературных мероприятий

25–26 сентября в Челябинске состоятся Всероссийский литературный форум #РыжийФест и ежегодная Южноуральская книжная ярмарка.

Одним из гостей этих мероприятий станет известный писатель Евгений Чижов. В интервью газете «Вечерний Челябинск» он рассказал о чтении как роскоши, аудиокнигах и внешних признаках успеха.

— Книжные полки — это уже уходящая натура, — говорит писатель, — Никуда не денешься — на смену книгам приходят цифровые тексты, так что, даже если я и не вижу в доме какого-то человека книжных полок, то не ставлю на нем крест. Очевидно, к сожалению, что чтение становится предметом роскоши, понемногу приближается к таким областям, как опера и классическая музыка.

Впрочем, аудиокниги сейчас становятся все популярнее. Евгений Чижов признается, что недооценивал сложность их создания.

— Я слушал аудиокнигу по своему роману «Темное прошлое человека будущего», которую читал известный профессиональный артист, и мне показалось, что он довольно однообразно читает. Я решил, что сделаю лучше, но в итоге начитал почти таким же усталым однообразным тоном. Оказалось, что это довольно тяжело — записывать книги.

Произведения Чижова высоко оцениваются критиками и не раз удостаивались различных литературных премий. Однако сам писатель сдержанно рассказывает о собственном успехе.

— Что-то вроде успеха мне досталось за прошлый роман «Перевод с подстрочника». Дело в том, что попадание в шорт-лист «Большой книги» обеспечивает все внешние признаки успеха: у тебя берут интервью, приезжают с телевидения, тираж допечатывают... Оказывается, слава измеряется чуждостью тебе людей, которые к тебе приезжают, проявляют интерес, и тем, насколько они далеки от того, что ты в эту книгу вкладывал... Для меня же успех всегда зависел от мнения немногих людей, вкусам которых я доверяю. Все-таки мои книги более экспериментальны, да я и не стремлюсь касаться тем заведомо массового спроса — пишу о том, что мне интересно, или о чем я могу сказать что-то новое, что другой не скажет.

Полная версия интервью опубликована на сайте газеты «Вечерний Челябинск».

Организаторы литературного форума #РыжийФест — Союз журналистов Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор Южноуральской книжной ярмарки — Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры региона, издательства «Редакция Елены Шубиной» и компании «ЛитРес». Информационная поддержка обоих мероприятий — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Справка

Евгений Львович Чижов родился в 1966 году в Москве. Окончил юридический факультет МГУ. С 1994 по 1997 годы жил в Германии. Первая публикация — повесть «Бесконечный праздник» (1997). За ней последовали романы «Темное прошлое человека будущего» и «Персонаж без роли». В 2013 году роман «Перевод с подстрочника» стал финалистом премий «Ясная поляна» и «Большая книга». В 2019 году выпустил роман «Собиратель рая», который также стал финалистом «Большой книги» и премии «Нос».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

Возврат к списку