Вторник, 23 Апреля 2024

Курсанты-первокурсники проходят курс общевойсковой подготовки

19.08.2020 Корреспондент: Светлана Николаева <p> Фото: mitropolia74.ru </p>

В челябинском филиале Военно-воздушной академии рассказали, много ли южноуральцев поступило в вуз и зачем новобранцев окропили святой водой

1 сентября курсанты-первокурсники челябинского филиала Военно-воздушной академии принесут присягу. За право поступить в вуз и получить престижную военную специальность «штурман» или «офицер боевого управления» состязались юноши со всей страны. По итогам отбора зачислено более 430 абитуриентов.

Важный момент, на который обратила внимание «Губерния»: из средних и средне-специальных учебных заведений в военный вуз поступило почти 400 человек. Почти половина из них - это воспитанники военно-патриотического общественного движения Юнармия, в том числе более 40 - выпускники Челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Есть, конечно, и бывшие военнослужащие по призыву или по контракту.

- Первокурсниками стали молодые люди 17 национальностей из 40 регионов России. А это значит, у всех есть свои обычаи и традиции. Все ребята очень разные. Сейчас наша главная задача, помочь им сдружиться и стать одним крепким воинским коллективом, - отметил Игорь Шведов, начальник филиала ВВА, генерал-майор.

Первым серьезным испытанием, как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, для молодых людей станет курс общевойсковой подготовки, финалом которого будет полевой выход.

КСТАТИ

Чтобы придать силы, с курсантами-первокурсниками уже встретился митрополит Челябинский и Миасский Григорий. (Епархию связывают с учебным заведением многолетние добрые отношения, при въезде в авиагородок действует православный храм.) В середине августа владыка обошел плац и окропил будущих летчиков святой водой.

- Вы встаете на путь служения Родине. Нужна вам физическая подготовка. Нужны навыки для владения современным оружием. Но этого еще недостаточно. Необходима еще сила духа, которая поможет вам выполнять боевые задачи, которые поставит перед вами Родина. Всегда молимся за всех военнослужащих и за вас конкретно. Пускай Господь хранит нашу Родину, нашу армию от всех бед и невзгод. Помощи вам Божией, сил, здоровья и успехов в вашей учебе, - сказал митрополит.

 46e2a462ac8180c30cdb155a3aa1355f.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:28 У жителей Челябинской области есть еще неделя на выбор проектов благоустройства

Более 566 тысяч южноуральцев уже проголосовали за будущее благоустройство своих населенных пунктов

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку