Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске пройдет конкурс «Микрофон для Бориса Рыжего»

19.08.2020 Корреспондент: Служба информации

Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» состоится 26 сентября в рамках Всероссийского литературного форума #РыжийФест. Участники прочитают стихи, исполнят рэп и покажут мини-спектакли, посвященные творчеству Бориса Рыжего

Борис Рыжий — один из самых известных и любимых поэтов нашего времени. Несколько лет назад в Челябинске на доме по адресу ул. Свободы, 149, где жил автор, была открыта памятная доска, а этим летом ее дополнило красочное граффити. 

Идею провести турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» предложил поэт Олег Дозморов: «Борис любил Челябинск, но никогда не был там как поэт».  

Этот конкурс объединит поклонников творчества Рыжего разных поколений. Его правила просты: каждый участник, подавший заявку, получит 3 минуты у микрофона, чтобы сказать несколько слов и прочесть стихи Бориса Рыжего.

Любимые строки можно будет просто выразительно прочитать, а можно — спеть под гитару, начитать в стиле рэп, показать языком танца или пантомимы, разыграть в виде мини-спектакля или перформанса: форма подачи ограничена только фантазией исполнителя. Главное условие – любое прочтение должно стать частью рассказа о том, почему вы любите этого поэта.

По итогам будут определены по три победителя в четырех номинациях: «Актер», «Поэт», «Читатель» и «Перформер». В номинации «Актер» будут оценены выступления профессиональных артистов, отдельно жюри выберет лучшего среди поэтов — они любят и умеют читать чужие стихи; «Перформер» – общая номинация для всех, кто захочет прочесть рэп, спеть или показать что-то особенное; «Читатель» — номинация для любителей поэзии, которые не видят себя ни в одной из трех предыдущих. У зрителей также будет возможность проголосовать за лучшего участника турнира.

Победители получат дипломы и памятные призы от партнеров Всероссийского литературного форума #РыжийФест.

Жюри турнира:

  • лауреат «Русской премии» поэт Олег Дозморов (он будет вести конкурс онлайн из Лондона)

  • автор романа «Дни Савелия», актер «Студии театрального искусства» Сергея Женовача Григорий Служитель (Москва)

  • челябинский поэт Янис Грантс

  • поэтесса, лауреат премии «Неистовый Виссарион» Юлия Подлубнова (Екатеринбург)

  • сотрудник Публичной библиотеки Инесса Ягодина.

Ведущий — поэт и драматург Константин Рубинский (Санкт-Петербург).

Поэтический турнир «Микрофон для Бориса Рыжего» пройдет на площадке Всероссийского литературного форума #РыжийФест 26 сентября. Его организаторы — Союз журналистов Челябинской области, при поддержке Фонда президентских грантов и Публичной библиотеки. Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Напоминаем, что в это же время и на том же месте — в Центре международной торговли в Челябинске (пр. Ленина, 35) — состоится традиционная Южноуральская книжная ярмарка.

Подать заявку на участие в поэтическом турнире «Микрофон для Бориса Рыжего» можно по ссылке до 10 сентября.

Возрастное ограничение — 6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку