Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области заново определят прожиточный минимум пенсионера

20.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В следующем году он должен увеличиться на 591 рубль

Министр экономического развития региона Наталья Лугачева представила депутатам Законодательного Собрания законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области на 2021 год». Об этом сообщает газета «Южноуральская панорама».

Наталья Лугачева напомнила парламентариям, что с 2019 года определение прожиточного минимума пенсионера происходит по формуле, установленной федеральным законом «О государственной социальной помощи».

«Величина прожиточного минимума пенсионера определяется как соотношение фактических величин прожиточного минимума пенсионера в субъекте за первый и второй кварталы текущего года к аналогичным величинам в целом по стране и все это умножается на прогнозную величину прожиточного минимума пенсионера в России на очередной год», — объяснила министр.

В соответствии с новой формулой прожиточный минимум южноуральского пенсионера в 2021 году должен составить 9 282 рубля, это на 591 рубль больше, чем в прошлом году.

Депутаты Заксобрания положительно оценили законопроект и решили рекомендовать его к принятию на следующем заседании, которое состоится 28 августа.

Также сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер назначил Марину Клочкову на пост первого заместителя министра экономического развития.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку