Вторник, 24 Июня 2025

В Челябинске туристами станут сами челябинцы

24.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

29 августа в Челябинске пройдет «Экскурсионный флешмоб»

Как сообщает министерство культуры Челябинской области, в ближайшую субботу бесплатные экскурсии для жителей и гостей Челябинска проведут специалисты Центра историко-культурного наследия, представители инициативной группы «Архистраж» и областного архива.

Так как все экскурсии начинаются в одно время — ровно в полдень, участникам придется выбрать один из пяти предлагаемых маршрутов.

Первый посвящен главной пешеходной улице города, Кировке. 

Второй расскажет о городских тайнах. Экскурсанты узнают, живут ли привидения в здании Законодательного собрания, с какими курьезами возводился памятник Ленину на площади Революции и так ли страшен заброшенный элеватор.

Третий пройдет по местам, связанным с Танкоградом и Великой Отечественной войной.

Четвертый поведает об истории Одигитриевского монастыря и монастырского сада, ныне известного как «Плодушка» в Ленинском районе.

Последний, пятый, маршрут познакомит экскурсантов с десятью самыми интересными зданиями Челябинска начала двадцатого века.

Подробная информация о маршрутах и местах начала экскурсий доступна на сайте Челябинского государственного музея изобразительных искусств 

Первый «Экскурсионный флешмоб» организовал Туристский информационный центр Омской области в 2017 году. К 2020 году появилась идея перевести флешмоб на всероссийский уровень. На воплощение этих планов центр получил президентский грант на сумму более миллиона рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 24 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

18:00 В поселке Агаповского района систему отопления защитят от загрязнений

К предстоящему отопительному сезону в поселке Приморском Агаповского района приступили к монтажу колодцев для промывки тепловых сетей. Колодцы устанавливаются в каждом проулке поселка, о чем рассказал глава района Артем Яхимович в своих социальных сетях. По его словам, к реализации проекта по очистке тепловых сетей приступили по многочисленным просьбам жителей.
https://t.me/chgub

17:56 В селе Уйском появятся новые благоустроенные площадки для массовых мероприятий

В разных местах села Уйского Челябинской области проходят работы по благоустройству по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Уже скоро жители села смогут посетить новые зоны отдыха и общественно-культурные пространства.
— Все больше территорий Уйского района меняются к лучшему. Новые парки, скверы создают уютные уголки для отдыха, объединяя людей и укрепляя их связь с родным селом, — заявил глава района Вениамин Владельщиков.
https://t.me/chgub

Возврат к списку