Пятница, 29 Марта 2024

Ученые ЮУрГУ придумали, как из отходов получать доходы

27.08.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Одним из приоритетных направлений деятельности ЮУрГУ является экология. Руководство крупнейшего в регионе вуза уделяет экопроектам пристальное внимание. Ведь все они направлены на улучшение экологической ситуации в области.

ЮуРГУ на 27-е.jpg
На снимке: Федор Подгорнов, старший научный сотрудник Управления научной инновационной деятельности ЮУрГУ 

Научные разработки в сфере защиты окружающей среды ведутся в ЮУрГУ по нескольким направлением. Одно из них связано с промышленными отходами.

Впрочем, это наболевшая экологическая проблема. Шлакоотвалы предприятий накапливаются в регионе годами. В Верхнем Уфалее и Карабаше, например, их - целые горы. Дело в том, что эти отходы обычно никак не используются и не перерабатываются – даже в промышленно развитых странах Европы и США. Но, по мнению ученых ЮУрГУ, шлакоотвалы между тем — это целая кладовая полезных ископаемых. В шлаках есть железо, медь и сера, причем в больших количествах. Ученые кафедры пирометаллургических процессов ЮУрГУ разработали технологию переработки отвалов, придумали, как из бросовых отходов получать доходы.

- Дополнительные элементы обычно считаются вредными примесями, а если их содержание в сырье превышает 40%, в медной металлургии оно идет в отвал. А из него можно производить различные полезные элементы, применять его для помола руды, - поясняют ученые.

Сейчас экологическими исследованиями Южно-Уральского государственного университета заинтересовались другие страны. Инициативы ученых руководство вуза всячески поддерживает. Научные разработки в сфере экологии могут принести большую пользу южноуральцам, позволив существенно улучшить экоситуацию в регионе.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку