Среда, 15 Июля 2026

Южноуральских подростков наградили за спасение пятилетнего мальчика

27.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области

Парней лично наградил глава областного Управления Росгвардии

Как уже сообщала «Губерния», в июне этого года на водоеме в поселке Тимирязевском (Чебаркульский район) 14-летний Владимир Каштанов пришел на помощь тонувшему пятилетнему мальчику. Тот уже погрузился под воду с головой, но Владимир смог наощупь найти ребенка и вытащить его на берег. Здесь первую доврачебную помощь малышу помог оказать другой подросток, Михаил Андраникян. Надо отметить, что оба спасителя являются воспитанниками военно-патриотического клуба «Стронг», который находится под шефством СОБРа Росгвардии.

За героический поступок школьники получили награду от начальника областного Управления Росгвардии генерал-майора полиции Александра Ясинского. Он вручил парням благодарственные письма и подарочные наборы с символикой ведомства.

— В считанные секунды вы приняли единственное верное решение и спасли жизнь мальчика. Такой благородный поступок говорит о наличии у вас особых человеческих качеств — мужества, неравнодушия к чужой беде, самоотверженности, — обратился к ним Александр Ясинский.

Ранее «Губерния» рассказывала о сержанте Росгвардии Наталье Голубенко, которая спасла жизнь шестилетнему мальчику, который тонул в Кыштымском пруду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:39 В Советском районе Челябинска введен карантин из-за бешенства

Губернатор Челябинской области подписал распоряжение о введении локального карантина по бешенству животных на территории, прилегающей к дому № 38 по Октябрьской улице в Советском районе Челябинска. Кроме того, неблагополучным пунктом признана зона в радиусе двух километров от этого места.

08:08 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» сформировал тренерский штаб на новый сезон

В сезоне 2026/2027 годов помогать новому главному тренеру челябинского «Трактора» Скотту Гордону будут семь специалистов. В штабе сохранили свои позиции ассистенты главного тренера Дмитрий Черных и Дмитрий Костромитин, но к ним добавился еще и американец Брэндон Деннис, долгое время тренировавший юношеские команды у себя на родине. Его контракт с «Трактором» рассчитан до конца сезона.

07:35 В Челябинске возбуждено дело о нападении на врача скорой помощи

В Калининском районе Челябинска группа молодых людей напала на бригаду скорой медицинской помощи. Когда медики прибыли на вызов к одному из торгово-развлекательных центров, то столкнулись с агрессивно настроенной компанией мужчин. Они вели себя вызывающе, оскорбляли медиков, наносили удары по карете скорой, а затем один из них применил физическую силу к врачу.

Возврат к списку