Пятница, 26 Апреля 2024

Алексей Текслер нашел решение острых проблем Брединского района

29.08.2020 Корреспондент: Борис Светланов

Как уже писала «Губерния», сегодняшний день губернатор Челябинской области Алексей Текслер посвятил Брединскому району. Раньше он здесь не был, но знал жизнь муниципалитета по отчетам чиновников и обращениям граждан. Сегодня глава региона увидел все сам.

текслер и люди.jpgВ разговоре с главой района Сергеем Воробьевым губернатор затронул многие темы, и в первую очередь – проблемные, пишет телеграм-канал "Южноуральская панорама". Например, местные жители жаловались на аварийную крышу школы в Княженском, из-за чего образовательное учреждение регулярно топит. Главе региона доложили, что косметический ремонт в школе сделали, однако перестелить крышу оказалось большой проблемой – не хватает средств и компетенций.

- Я направлю на место главу минстроя, чтобы он во всем разобрался. Школе нужна хорошая стропильная крыша. Этот вопрос я возьму на личный контроль, - пообещал Алексей Текслер.

Текслер с главой района.jpgГлава муниципалитета также посетовал губернатору на плохие дела в сельском хозяйстве: засуха нанесла вред урожаю зерновых, пришлось списать порядка 47 тысяч гектаров. Но и на «выживших» площадях отдача с гектара неважнецкая – чуть выше шести центнеров. Аграрии района сейчас находятся в затруднительном положении, даже несмотря на то, что из областного бюджета выделено свыше 59 млн рублей на поддержку. 

тексле в поле.jpg
Как отметил Алексей Текслер, регион рассчитывает на федеральную поддержку по засухе – все документы по пострадавшим территориям уже поданы в Министерство сельского хозяйства. Также подана заявка и на отсрочку кредитных лизинговых платежей, добавил глава региона.

Еще одна важная тема, поднятая на встрече – это дорожный ремонт в муниципалитете, который, кстати говоря, является самым большим районом в регионе. И этот вопрос губернатор области взял на контроль.

- Я поручу министерству дорожного хозяйства увеличить финансирование на эти цели. Вам необходимо подготовить предложения по муниципальным дорогам, - отметил он.

теклер вДК.jpgВ рамках инспекции по району Алексей Текслер посетил немало объектов – стадион «Колосс» в Бредах, Дом культуры в поселке Маяк, поля передового хозяйства «Брединский» и даже детскую площадку в райцентре, на состояние которой пожаловалась местная жительница. Губернатор после осмотра объекта дал поручение благоустроить его.

Текслер строительство фока.jpgТакже Алексей Текслер ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Бредах. В этом году на его возведение из областного бюджета было выделено 60 млн рублей. В момент посещения губернатором объекта работа там вовсю кипела. Глава региона убедился, что строительство ФОКа ведется согласно графику. По плану объект должен быть запущен в эксплуатацию в ноябре текущего года. Но Алексей Текслер посчитал, что есть все условия запустить его раньше – в сентябре. Такую задачу он и поставил перед подрядчиком.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку