Четверг, 25 Апреля 2024

Эксперт: «Южноуральцам самим решать, налево пойдем, направо или прямо»

31.08.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Ровно через две недели в Челябинской области будет известен новый состав Законодательного собрания. Политолог Андрей Лавров в разговоре с "Губернией" назвал эти выборы по сравнению с предыдущими в ЗСО беспрецедентно конкурентными. По его мнению, у жителей региона есть прекрасная возможность заявить, чего они хотят. "У всех социальных групп разные потребности, но всем вместе решать, какой будет региональная политика на ближайшие годы", - говорит эксперт.

- Эти выборы в Заксобрание по сравнению с предыдущими  беспрецедентно конкурентные, - отвечая на вопрос "Губернии", заявил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров. - Первая причина – кризисная социально-экономическая ситуация, связанная с коронавирусом. Многие потеряли свои доходы, как результат – растет недовольство, обостряется борьба. Вторая причина – в губернаторе. Алексей Текслер, как известно, заявил:  мы готовы работать со всеми, главное – работать на общее дело, на благо Челябинской области. Это было уже видно по выборам в Челябинскую городскую думу, куда прошли те, кто реально может и хочет работать. И идеологическое разнообразие от «левых» до «правых» говорит о том, что у жителей региона есть возможность выбрать самых эффективных, с их точки зрения, политиков.

Наш эксперт отмечает, что предпочтения у всех разные, общество совершенно неоднородно: есть бюджетники, есть предприниматели, есть пенсионеры. 

- У всех разные интересы и ожидания, - говорит Андрей Лавров. - И теперь избирателям решать, чего они хотят, кому больше верят. «Левым», которые в конечном счете выступают за увеличение налогового бремени? «Правым», которые ругают партию власти, что та много тратит денег на социалку? Но здесь, скажу так, правых и неправых нет. На самом деле консенсус должен быть между теми, кто зарабатывает деньги, производит продукты и товары и хочет, к примеру, чтобы налоги были меньше, и теми, кто обеспечивает возможность зарабатывать и производить. Понятно же, что не будут работать те же заводы, если, к примеру, инженеров на этих заводах не будут лечить врачи. 

Консолидировать все, понимая, что у разных социальных групп разные потребности, всегда пыталась «Единая Россия». Сейчас она находится под прессом: в условиях острой политической борьбы ЕР стала объектом травли и критики со стороны оппозиции. Поэтому эксперт допускает снижение процента, который единороссы получат на выборах, по сравнению с нынешним составом Заксобрания.

- Но здесь важна объединяющая позиция губернатора Алексея Текслера, о которой я говорил выше, - обращает внимание представитель АПЭК. - Главное – на область работать. Кто, если не мы, вся область? Это, по большому счету, парафраз Джонна Кеннеди «не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны». То есть от нас самих все зависит. И глава региона это хорошо понимает. Когда он приезжает в территории, то говорит чиновникам: я буду слушать жителей, мне важно, что их волнует, а не ваши отчеты. И предстоящие выборы – способ заявить, чего мы хотим. Крен влево? Крен вправо? Данная избирательная кампания – пример того, как в региональную политическую жизнь возвращается дискуссия о будущем Челябинской области. От того, какой будет процент «левых» и «правых», будет зависеть региональная политика на ближайшие годы. 

46469314_2154496011468655_5711381307594899456_n.jpgФото: Полит74

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку