В Варненском районе застрелили птицу, занесенную в Красную книгу
По информации министерства экологии Челябинской области, инцидент произошел 31 августа на озере Акман (Варненский район). Здесь были найдены останки разделанного лебедя. При этом оба вида лебедей, обитающие в Челябинской области (шипун и кликун) занесены в Красную книгу региона, охота на них запрещена.
По факту незаконной охоты специалист министерства направил заявление в полицию. В настоящее время полицейские проводят доследственную проверку.
«Министерство экологии призывает всех охотников ответственно относиться к природным богатствам, не добывать птиц, которые не являются охотничьим ресурсом, а также включены в Красную книгу Челябинской области», — отмечают в минэкологии.
Напомним, сезон охоты на массовые виды птиц открылся в Челябинской области 28 августа. Но только за два дня представители министерства экологии региона в ходе совместных профилактических рейдов с полицейскими и сотрудниками Росгвардии выявили 40 случаев нарушений правил охоты.
Также минэкологии обращает внимание южноуральских охотников на изменение границ Катав-Ивановского охотхозяйства в связи с созданием особо охраняемой природной территории «Зигальга».
Поделиться
поделиться:
В начале июня полицейские Трехгорного приняли заявление о краже велосипеда марки Viper из подъезда дома на улице Космонавтов. Полиция приступила к розыску. На профилактических беседах с местными ребятами инспектор по делам несовершеннолетних показывала детям фотографию похищенного велосипеда и просила сообщать, если они его увидят. Спустя некоторое время внимательность одного из школьников помогла вернуть велосипед владельцу.
Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.
Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.


