Первым председателем областной думы был Вячеслав Скворцов
Умение выстраивать диалог на пользу Челябинской области было взято за основу и при формировании Общественной палаты
В воскресенье, 13 сентября, состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области. С чего же начиналась история регионального парламентаризма? На этот и другие вопросы ответил в интервью «Южноуральской панораме» Вячеслав Скворцов – первый спикер областного парламента.
Как напомнил собеседник, первые выборы в Челябинскую областную думу прошли в мае 1994 года. За год до этого был распущен Челябинский областной Совет, и кое-кто из властных структур региона мечтал видеть в новом законодательном органе своего рода «политического младенца». Возможно, поэтому в первый созыв областной думы вошли всего 15 депутатов, тогда как облдума соседней Свердловской области насчитывала 28 народных избранников.
Депутатский корпус в Челябинской областной думе составили в основном промышленники, непосредственно связанные с производством. Им приходилось все начинать с нуля: в области царил законодательный вакуум, не было системы законодательных актов.
- Одним из первых постановлений депутаты приняли документ, в котором была всего одна строчка: «Считать местом нахождения областной думы помещения в здании по улице Кирова, 114». А самым главным документом, который приняли депутаты первого созыва, был, конечно, устав Челябинской области, - рассказал Вячеслав Скворцов.
С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.
Фото: «Южноуральская панорама»
Поделиться
поделиться:
Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.



