Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске рассказали об истории парламентаризма на Южном Урале

10.09.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Первым председателем областной думы был Вячеслав Скворцов

Быкова на 10-е.jpgУмение выстраивать диалог на пользу Челябинской области было взято за основу и при формировании Общественной палаты

В воскресенье, 13 сентября, состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области. С чего же начиналась история регионального парламентаризма? На этот и другие вопросы ответил в интервью «Южноуральской панораме» Вячеслав Скворцов – первый спикер областного парламента.

Как напомнил собеседник, первые выборы в Челябинскую областную думу прошли в мае 1994 года. За год до этого был распущен Челябинский областной Совет, и кое-кто из властных структур региона мечтал видеть в новом законодательном органе своего рода «политического младенца». Возможно, поэтому в первый созыв областной думы вошли всего 15 депутатов, тогда как облдума соседней Свердловской области насчитывала 28 народных избранников.

Депутатский корпус в Челябинской областной думе составили в основном промышленники, непосредственно связанные с производством. Им приходилось все начинать с нуля: в области царил законодательный вакуум, не было системы законодательных актов.

- Одним из первых постановлений депутаты приняли документ, в котором была всего одна строчка: «Считать местом нахождения областной думы помещения в здании по улице Кирова, 114». А самым главным документом, который приняли депутаты первого созыва, был, конечно, устав Челябинской области, - рассказал Вячеслав Скворцов.

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.

Фото: «Южноуральская панорама»


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку