Четверг, 2 Мая 2024

Стали известны первые результаты выборов в Челябинской области

14.09.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Представители "Единой России" составят в Заксобрании большинство, а кроме СР, КПРФ и ЛДПР в парламент могут войти две новые партии

Стали известны первые предварительные данные по выборам в Заксобрание Челябинской области. По состоянию на час ночи 14 сентября результаты таковы (данные касаются предпочтений, которые южноуральцы отдали партиям). За "Единую Россию" отдали голоса 44,18% пришедших на выборы избирателей, за "Справедливую Россию" - 14,79%, за КПРФ - 11,27%, за ЛДПР 11,03%, за "Зеленую альтернативу" - 5,01%, а за Партию пенсионеров - 5,6%. Партия "За правду" получила 2,22%, "Партия Роста" - 1,65%, "Родина" - 0,72%.

Это неокончательные данные. Но если рассматривать их, то в южноуральский парламент попадают представители двух "непарламентских" партий, перешагнувших пятипроцентный барьер.

По неофициальным данным, в большинстве одномандатных округов (напомним, что их 30) победу одержали тоже представители "Единой России". Таким образом, в Законодательном собрании представителей партии власти будет большинство.

СТАТЬЯ ДОПОЛНЕНА.
По данным на 7 часов 36 минут 14 сентября результаты выборов в региональный парламент следующие:
«Единая Россия» - 43,28 %, «Справедливая Россия» - 14,16 %, КПРФ - 11,86%, ЛДПР - 11,43 %, «Партия пенсионеров» - 5,73 %, «Зеленая альтернатива» - 4,76 %, «За правду» - 2,08%, «Партия Роста» - 1,65%, «Родина» - 0,71%.