Вторник, 16 Апреля 2024

На ММК приняли Программу по сохранению биологического разнообразия

14.09.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Документ утвердил гендиректор предприятия

ММК логотип.png

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев утвердил Программу по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Южного Урала. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Программа предусматривает реализацию мероприятий по следующим направлениям:

  • восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища;

  • сохранение и повышение биоразнообразия на территориях, прилегающих к объектам ММК;

  • озеленение территории города Магнитогорска.

Как отметил Павел Шиляев, принятая программа является логическим продолжением деятельности ММК, направленной на формирование благоприятной окружающей среды в регионе.

Одно из направлений документа – восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища. В целях улучшения качества воды Магнитогорского водохранилища ММК в 2016 – 2018 годах реализовал проект «Реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя». Стоимость проекта составила более 600 млн рублей. Благодаря этому, Магнитогорское водохранилище изолировали от влияния сточных вод комбината.

Также ММК осуществляет зарыбление реки Урал и Магнитогорского водохранилища молодью сазана, в текущем году будет проведен эксперимент по выпуску 12 тыс. экземпляров молоди белого амура и толстолобика в оборотную часть Магнитогорского водохранилища. Также планируется зарыбление данного водоема и реки Урал дополнительными видами рыб. Кроме этого, будет продолжена работа по высадке саженцев водного гиацинта «Эйхорния», что повышает качество воды за счет ее биологической очистки.

Следующим направлением принятой программы является сохранение и повышение биоразнообразия на территориях, прилегающих к объектам ММК. В текущем и следующем годах планируется выполнить комплексное экологическое обследование и разработку мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и повышение биоразнообразия – это утверждение списка видов-индикаторов, исследование и мониторинг, выявление видов флоры, фауны и т.д.

Важной частью природоохранного мероприятия является озеленение территории города Магнитогорска. До 2023 года ММК планирует высадить около 11 тысяч саженцев деревьев и кустарников. На это дело будет направлено 57 млн рублей.

Что касается проделанной работы в плане озеленения, то за последние три года ММК на территории Магнитогорска высадил более 6 тысяч экземпляров зеленых насаждений, в числе которых саженцы ясеня, клена остролистного, липы, березы, сибирских елей, рябины.

Большое внимание ММК уделяет работе по восстановлению нарушенных земель. В настоящее время выполнена биологическая рекультивация пространства Западного карьера горы Магнитная на площади 154 тыс. кв.м, высажено 5,6 тыс. штук саженцев деревьев (ясень, береза, яблоня) и 5,9 тыс. штук кустарников (акация и шиповник). На эти цели было затрачено 85 млн рублей. До 2025 года планируется рекультивировать 1,5 млн кВ.м. площади карьера.

Выполняя природоохранные мероприятия, ММК показывает экологически ответственный подход и вносит огромный вклад в сохранение и восстановление окружающей среды, отметили в пресс-службе комбината.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку