Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области на реке около Карабаша поселились лебеди

15.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: министерство экологии Челябинской области 

После того, как в регионе занялись очисткой реки Сак-Элга, царственные птицы облюбовали мелководный пруд. По словам очевидцев, они прожили там все лето.

В последние годы, как сообщают в минэкологии, перед ведомством стояла задача ликвидировать экологический вред на Аргазинское водохранилище. Однако текущая по загрязнённой территории Карабаша река Сак-Элга ранее ежегодно выносила в питьевой источник порядка 12 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе ионов и солей тяжёлых металлов.  Опасные для человека компоненты образовались на территории округа в результате промышленной деятельности ещё в прошлом веке. 

Чтобы снизить влияние загрязнённого стока на единственный источник питьевой воды для Челябинской агломерации, в 2018 году был построен канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в реки Киалим и Миасс, в обход Карабаша. А в конце прошлого года завершилось строительство гидроботанической площадки в устье реки. Это мелководный пруд, заросший высшей водной растительностью. Он предназначен для очистки оставшегося стока реки Сак-Элга, формирующегося на загрязнённой территории. Естественные «фильтры» (камыш, рогоз и прочие) помогают очищать воду и поглощают загрязняющие вещества.

- Гидротехнические сооружения на реке Сак-Элга функционируют меньше года, тем не менее, результат их использования очевиден. Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в десятки раз. Стоит отметить, что успели оценить даже птицы. В этом году на территории гидроботанической площадки поселилось семейство лебедей, которые провели здесь весь летний сезон, - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Как уточняют в минэкологии, эффект от реализации мероприятий налицо: по результатам мониторинга всего несколько лет назад превышения вредных веществ на сбросе в Аргазинское водохранилище были значительно выше отмеченных в настоящее время показателей. Например, в начале 2020 года показатель по железу составлял 95 ПДК, а уже в июне превышений не было обнаружено. Замеры по никелю в январе достигали 67 ПДК, а летом — 1,7 ПДК. В будущем же загрязнения сократятся в десятки раз. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку