Вторник, 13 Мая 2025

В Челябинске протестируют трамвай «Богатырь»

16.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 16 сентября, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов осмотрел трамвайный вагон «Богатырь-М», который недавно привезли в Челябинск. Здесь он будет проходить тестовые испытания.

photo_2020-09-16_12-07-21.jpg

Интерьер трамвая выполнен с применением алюминиевых сплавов, за счет чего значительно снижается пожарная нагрузка. Вагон удобен для маломобильных граждан: он низкопольный, а также в нем есть откидная аппарель (система облегченного доступа в салон) и место для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя.

Кроме того, трамвай оснащен USB-розетками и доступом к WI-FI, системой видеоконтроля пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, улучшенной системой климат-контроля.

– Кабина водителя – просто мечта любого вагоновожатого! Она оснащена дисплеями и модифицированным эргономичным креслом. Для удобства водителя наиболее часто используемые во время движения кнопки дублируются на подлокотнике. Здесь также есть система активной и пассивной помощи водителю при управлении вагоном. Ну чем не космический корабль? – сообщает телеграм-канал «Дороги Челябинской области. Миндортранс».

photo_2020-09-16_12-06-56.jpg

В течение месяца «Богатырь» будет проходить тестовую обкатку на улицах регионального центра – на маршрутах №3 и №16. До этого его испытывали лишь на заводе в Санкт-Петербурге, но не в городских условиях.

photo_2020-09-16_12-07-16.jpg

Фото: телеграм-канал «Дороги Челябинской области. Миндортранс»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск тестовый трамвай Богатырь

Другие материалы рубрики
21:05 В Челябинске за год лечение получили более 300 пациентов с меланомой

Меланома представляет собой злокачественное новообразование, которое развивается из клеток, отвечающих за пигментацию кожи. Этот вид рака считается одним из наиболее агрессивных, так как он может быстро метастазировать в жизненно важные органы. В прошлом году в Челябинском онкоцентре лечение получили более 300 человек с меланомой.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости понедельника, 12 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:09 В Челябинской области спецслужбы обнаружили крупный тайник с оружием

Сотрудники ФСБ задержали трех жителей Челябинской области, которых подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По сообщению ведомства, задержанные организовали тайник, где хранили винтовки с оптическими прицелами, более 300 боеприпасов различного калибра, взрывчатые вещества и три заводских электродетонатора.
https://t.me/chgub

Возврат к списку