Понедельник, 29 Апреля 2024

Почему в Челябинске не популярен самый безопасный вид транспорта при пандемии коронавируса

22.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Как рассказал вице-мэр Челябинска по вопросам городской среды Александр Егоров, на сегодня самый безопасный транспорт во время коронавируса – велосипед.  Однако пока в городе только начали создавать необходимые условия, чтобы заинтересовать людей таким видом передвижения.  

В этом году в центре Челябинска установили 50 велопарковок, начали понижать тротуары. В 2020-м планируется построить около шести километров велодорожек, но уже в разных районах города. Однако для развития такого вида транспорта необходимы и другие условия.

- Определенный тренд задан, мы и дальше будем его поддерживать, чтобы город стал удобным для велосипедистов. У нас сложно развивать такой вид транспорта еще и потому, что нарушен скоростной порог. Особенно трудно передвигаться детям. Необходим федеральный законопроект, который утвердил наиболее безопасную единую скорость передвижения на транспорте в городе, - рассказал Александр Егоров, отвечая на вопрос «Губернии».

Он также отметил, что Челябинск – это пока город для автомобилей. О том, когда в Челябинске появится система безналичных расчетов за поездки с возможностью пользоваться пересадками читайте в одном из следующих материалов «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку