Четверг, 25 Апреля 2024

Дом на море плюс паспорт: сколько инвестировать в Карибские острова для получения второго гражданства

22.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

С 2012 года россияне получили возможность покупать объекты недвижимости на Сент-Китсе и Невисе, где реализуется старейшая в мире программа обмена капиталовложений на гражданство

gubernia74ru_Дом_на_море_плюс_паспорт_Снимок_экрана_2020-09-22_в_12.01.19.png

Согласно местному законодательству, иностранным инвесторам предлагается два варианта вложения средств в обмен на второй паспорт: невозвратный в виде взноса в государственный фонд экономического развития или инвестиции в недвижимость с возможностью вернуть часть средств через 5-7 лет. Как отмечают в международной юридической компании Imperial & Legal, покупать можно лишь недвижимость, одобренную государством.

Второе гражданство Сент-Китс за инвестиции вместе с основным заявителем могут получить супруг или супруга, дети и родители, находящиеся на иждивении: imperiallegal.com/ru/media/articles/benefits-st-kitts-nevis-citizenship. Все заявители старше 16 лет проходят проверку на благонадежность. За те годы, что действует данная инвестиционная программа, россияне стали здесь заметными игроками. Кроме россиян гражданство Карибских островов за инвестиции, по неофициальным данным, привлекает жителей Китая, Африки, Ближнего Востока (официально национальный состав инвесторов не раскрывается). Вместе со вторым паспортом инвестор получает право свободного въезда в страны Евросоюза, да и само островное государство привлекательно для семейного отдыха своим мягким климатом и прекрасными пляжами.

Впрочем, приезжать на острова необязательно даже для получения документов. В Imperial & Legal, у которой есть представительства и в Москве, и в Сент-Китсе и Невисе подберут подходящий для инвестиций объект недвижимости, подготовят необходимые документы, будут представлять интересы инвестора перед иммиграционными властями и окажут полное содействие вплоть до получения паспортов.

Что касается необходимого объема инвестиций, то в Imperial & Legal отмечают, что минимальная сумма инвестиций в недвижимость для получения гражданства Сент-Китса и Невиса составляет $200 000. Такую недвижимость можно продать через 7 лет. При покупке объекта недвижимости стоимостью более $400 000 его можно будет продать через 5 лет. Дополнительно уплачивается государственный сбор в размере $35 000 для основного заявителя, $20 000 для супруги/супруга, $10 000 для каждого иждивенца. Проверка благонадежности обойдется в $7 500 (основной заявитель) и $4 000 (каждый иждивенец старше 16 лет).

По программе гражданства за инвестиции приобретают жилую недвижимость (виллы, квартиры), участки под застройку, места для яхт в гаванях, долю в крупном проекте. Последний вариант самый бюджетный: если долю в гостиничном проекте международного бренда можно приобрести за $300 000, то собственная вилла для отдыха и проживания обойдется состоятельному инвестору в $1,5 млн. Некоторая недвижимость продается на условии внесения ее в арендную базу, то есть часть года она будет сдаваться туристам и приносить прибыль.

Фото: pixabay.com

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку