Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральцы могут взять сельскую ипотеку под 2,7% годовых

23.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

У жителей Челябинской области есть возможность дополнительно взять сельскую ипотеку в общей сложности на три миллиарда рублей под 2,7% годовых, сообщил заместитель директора челябинского филиала Россельхозбанка Дмитрий Корж

В региональном минсельхозе прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором Дмитрий Корж попросил руководителей сельских районов о предоставлении территориальных строительных организаций для участия в программе сельской ипотеки.

По его словам, с начала 2020 года реготделение Российского сельскохозяйственного банка выдало больше 600 ипотечных кредитов на покупку и строительство жилья в сельских районах более чем на миллиард рублей. Южный Урал по этому показателю находится в первой десятке регионов России и на первом месте в УрФО, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства области.

Если говорить о плюсах ипотеки с господдержкой, то это низкий процент, возможность не только купить готовое жилье или квартиру в строящемся доме, но и построить дом либо в рамках программы приобрести земельный участок для его возведения.

– С начала года мы провели колоссальную работу. Основная масса выданных ипотечных кредитов оформлена на покупку жилья. Но сегодня готового жилья, соответствующего условиям программы, практически нет на рынке. При этом банку выделены дополнительные средства, позволяющие нам до конца года выдать ипотечные кредиты еще на три миллиарда рублей. Уже сформирован пул заемщиков, которые в сумме могут взять ипотеку на полтора миллиарда рублей. Теперь нужно, чтобы эти заявки были обеспечены реальными объемами жилья, – пояснил представитель банка.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин сообщил о том, что одним из основных инструментов реализации программы сельской ипотеки в территориях должны стать осуществляющие жилищную застройку организации. Для участия в программе нужно пройти аккредитацию. Если предоставить информацию муниципальным образованиям, то ее срок можно сократить до месяца.

Главам и территориальным службам предложили направить в банк организации, которые соответствуют требованиям программы. В свою очередь у аккредитованных организаций появляется карт-бланш в виде финансирования на строительство жилья по одобренным ипотечным кредитам: 20% средств застройщик получает по факту возведения фундамента жилого дома, 30% – по факту возведения кровли и установки окон и еще 50% – после ввода жилья в эксплуатацию.

Строить жилье по сельской ипотеке можно на землях населенных пунктов и поселений и землях сельскохозяйственного назначения. Максимальный объем сельского ипотечного кредита – три миллиона рублей, первоначальный взнос – от 10%, максимальный срок кредита – 25 лет.

Лидируют по Челябинской области Сосновский, Красноармейский, Нагайбакский, Еткульский и Кунашакский районы.

Фото Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск сельская ипотека

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

Возврат к списку