Четверг, 28 Марта 2024

Путин присвоил звание Героя Труда южноуральскому атомщику Рыкованову

23.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова

Ученому из Снежинска присудили награду за вклад в обороноспособность России. Церемония вручения прошла в Екатерининском зале Кремля сегодня, 23 сентября.

Президент России Владимир Путин вручил звезду Героя труда Георгию Рыкованову - научному руководителю Российского федерального ядерного центра - ВНИИ технической физики (ВНИИТФ) им. Е.И. Забабахина, который занимается работами как по гражданской, так и по оборонной тематике, сообщает пресс-служба правительства области. Глава государства уточнил, что награда присуждена «за особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности страны».

- Георгий Николаевич, поздравляю Вас с присвоением высокой награды! Вы посвятили жизнь атомной отрасли, многое сделали для развития РФЯЦ – ВНИИТФ и Снежинска. По праву являетесь почетным гражданином Челябинской области. Спасибо за ваш труд! - поздравил земляка губернатор Алексей Текслер.

Георгию Рыкованову 66 лет, он родился в Вологде, окончил Московский инженерно-физический институт и в 1977 году приехал работать в Снежинск, где прошел путь от младшего научного сотрудника до научного руководителя Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина. Как сообщала "Губерния", при непосредственном участии ученого разработаны и направлены в серийное производство образцы ядерных зарядов, которые и сейчас находятся на вооружении российской армии. Пять лет назад он стал Почетным гражданином Снежинска, а еще через три года - Почетным гражданином Челябинской области. В настоящее время Георгий Рыкованов возглавляет научно-технический совет «Росатома». 

Рыкованов стал вторым в истории сотрудником российской атомной отрасли, удостоенным звания Герой Труда. Первым семь лет назад такую награду получил токарь из Трехгорного Константин Чуманов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

Возврат к списку