Четверг, 18 Апреля 2024

Зачем в Челябинск приедет президент Татарстана Рустам Минниханов

30.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова

Глава республики завтра, 1 октября, посетит Южный Урал

В Челябинской области ждут президента Республики Татарстан. По данным пресс-службы областного правительства, Рустам Минниханов вместе с губернатором Алексеем Текслером откроют памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. 

Как сообщала "Губерния" ранее, памятник можно будет увидеть в Советском районе областного центра. Инициатором установки мемориала выступила региональная общественная организация «Конгресс татар Челябинской области». Саму скульптуру изготовили в Златоусте, ее автором стал заслуженный художник России Александр Лихачев. А вопрос об установке монумента решали с помощью онлайн-голосования горожан на портале «Активный житель74»

Известный челябинский политолог Александр Мельников отметил, что приезд главы Татарстана может стать политически приятным событием для вновь избранного депутата Заксобрания Лены Колесниковой, которая как председатель областного Конгресса татар два года назад и выступила с инициативой установки этого памятника.

- Вообще Татарстан активно дружит с Челябинской областью. И это неудивительно, с учетом, что в Челябинской области проживает третья по численности в стране татарская община, - пишет Александр Мельников. 

Кроме того,1 октября Алексей Текслер и Рустам Минниханов возложат цветы к памятнику Мусе Джалилю. Затем пройдет совещание, на котором руководители российских регионов обсудят вопросы взаимодействия и подпишут соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Татарстан.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

Возврат к списку