Суббота, 20 Апреля 2024

Брединцы предложили назвать улицу в Челябинске в честь Александра Костицына

30.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: редакция газеты «Сельские новости» Брединского района 

Геройские полки генерал-майора, командира 183-й стрелковой дивизии, насмерть стояли под Прохоровкой в годы Великой Отечественной войны

Редакция газеты «Сельские новости» Брединского района предложила назвать одну из улиц областного центра в честь Александра Костицына, который отважно воевал на Курской Дуге. Журналисты пришли к такой идее, собрав информацию о земляке и его подвигах. Однако присвоить имя улице не так-то просто. Для этого сначала нужно собрать необходимые документы и подать их в управление культуры. Затем при появлении достойного объекта, соответствующего статусу героя, ходатайства в обязательном порядке рассматриваются. 

  - Присвоение названия улицам происходит тогда, когда возникает новая улица. Переименование тоже возможно, но оно делается не по желанию тех, кто хочет увековечить имя выдающегося земляка. Все ходатайства собираются управлением культуры и при появлении достойного объекта, соответствующего статусу, они рассматриваются, – прокомментировала «Губернии» заместитель начальника управления информационной политики Челябинска Ксения Дурманова. 

Сейчас новые улицы, которые можно было бы назвать именем нашего земляка, маленькие, они совсем не соответствуют заслугам генерала Костицина перед страной. Поэтому придется подождать.

Как рассказала редактор "Сельских новостей" Александра Цыганова, с первых дней Великой Отечественной Александру Костицыну не раз пришлось побывать в самом пекле войны. За два первых военных года он прошёл путь от капитана до генерал-майора. Это высокое воинское звание ему, 38-летнему, было заслуженно присвоено в феврале 1943 года. За грамотное командование (сначала стрелковым полком, а после — стрелковой дивизией) и за проявленный в боях героизм он был награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Впереди был ещё и орден Отечественной войны I степени – за отвоёванную Прохоровку, где полки 183-й стрелковой дивизии летом 1943 года выдержали мощный натиск немецких танковых войск, авиации и артиллерии, не позволив врагу прорвать оборону. Но эта награда была присвоена уже посмертно. 

Александр Степанович погиб 24 июля 1943 года и был похоронен в городе Новый Оскол, где на Центральной площади впоследствии установили памятник в его честь. Там же его именем была названа местная улица. 

Редакция «Сельских новостей» уже добилась того, что на доме, где жила семья Костицыных, появится мемориальная доска. Помощь в ее изготовлении оказал депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Клеутин. В ближайшее время в торжественной обстановке журналисты издания эту доску установят. 

120356682_1241848322840299_8700519362909828976_n.jpg

Однако заслуги перед Родиной генерала Костицына делают его значимой исторической личностью в масштабах не только Брединского района, а всего Южного Урала. Поэтому редакция обратилась с ходатайством к депутату Законодательного собрания Сергею Буякову за помощью в присвоении одной из новых челябинских улиц имени генерала.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку