При поддержке федерального центра экономическая ситуация в регионах России скорее выйдет на докризсный уровень
5 октября губернатор Челябинской области и руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер с трибуны Совета Федерации высказал ряд предложений, которые позволят восстановить пострадавшую от коронакризиса экономику регионов России.
Как отмечает председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, реализация большого комплекса мер поддержки в период пандемии привела к серьезной бреши в бюджете многих регионов. Поэтому поддержка регионов со стороны федерального центра, о которой говорит Текслер, поможет и гражданам, и бизнесу. Мнение Олега Екимова публикует сегодня газета «Южноуральская панорама».
— В Челябинской области ряд работников бюджетной сферы получали помощь даже выше, чем на федеральном уровне. Это, конечно же, сказалось на бюджете: мы видим колоссальные выпадающие доходы, — говорит Екимов. — Полагаем, что изменения в межбюджетных отношениях между федеральным центром и субъектами РФ, которые обозначил Алексей Леонидович, помогут регионам и окажут поддержку для восстановления экономики.
Также Олег Екимов поддержал предложение Текслера о компенсации потерь региональных бюджетов. По его словам, это поможет скорее вывести экономику регионов на докризисный уровень.
Ранее экономические инициативы Алексея Текслера прокомментировали политолог Андрей Лавров и председатель Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров.
Поделиться
поделиться:
Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.
Команда второго курса центра «ВиртУм» заняла третье место в финале хакатона «Нефтекод». Молодые айтишники — Алиса Кудряшова, Глеб Стародубцев и Даниил Егоров — представили экспертному жюри концепцию производства дизельного топлива, где управление процессами полностью делегировано искусственному интеллекту.
Студенты из Челябинска достойно выступили на престижном Всероссийском фестивале гимнастики, организованном при участии чемпиона мира Ивана Стретовича. Наша команда привезла с соревнований 12 призовых наград, завоеванных в многоборье и в отдельных дисциплинах спортивной гимнастики.



