Среда, 24 Апреля 2024

Алексей Текслер обсудил с президентом МТС систему мониторинга воздуха

06.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Компания МТС намерена создать систему мониторинга воздуха, с помощью которой власти Челябинской области будут оперативно реагировать на изменения его состояния. Об этом стало известно на встрече главы региона Алексея Текслера с председателем правления ПАО «МТС» Алексеем Корня.

IMG_20201006_194745_512.jpg

Планируется, что эта система будет информировать о состоянии атмосферы, в том числе о прогнозах и сценариях развития, сообщает пресс-служба главы региона.

Также Алексей Текслер обсудил с Алексеем Корня целый ряд других совместных проектов:

  • Во-первых, это использование на Южном Урале данных геоаналитики МТС на основе технологии Big Data для того, чтобы выявлять потребности населения в развитии инфраструктуры и городского пространства, а также повышения туристической привлекательности области.

  • Во-вторых, в ближайшее время может быть совместными усилиями внедрена система мониторинга обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

  • В-третьих, речь идет о цифровизации сельского хозяйства.

  • В-четвертых, о продвижении современных сервисов, улучшающих качество жизни южноуральцев (экология, транспорт, сельское хозяйство и другие сферы).

  • Также планируется внедрить образовательные программы в сфере информационных технологий от школы до вуза и проекты, которые стимулируют создание стартапов и компаний в ИТ-сфере.

  • Поговорили губернатор и президент МТС и об участии в федеральном экспериментально-правовом проекте (регуляторные «песочницы») по созданию цифровых продуктов. Благодаря этому проекту компании, разрабатывающие новые финансовые продукты и услуги, смогут проводить эксперименты по их внедрению без риска нарушения действующего законодательства.

Алексей Текслер поручил своим профильным заместителям и министрам сопровождать перспективные направления.

IMG_20201006_194259_293.jpg

Также глава региона подчеркнул, что Челябинская область заинтересована в проектах, которые предусматривают максимальное покрытие сотовой связью и интернетом территории Южного Урала. Жители поселков часто жалуются Алексею Текслеру на отсутствие доступа к сети во время его рабочих объездов муниципальных образований.

– Малочисленные населенные пункты с населением меньше тысячи человек, отдельные участки региональных и федеральных дорог не всегда обеспечены сотовой связью в полном объеме. Мы хотим, чтобы операторы активней развивали свои услуги в этом направлении, – заявил губернатор.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ПАО МТС Алексей Текслер Алексей Корня

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку