Понедельник, 19 Мая 2025

Южноуральцев просят проголосовать за проект кластера «Горный Урал»

07.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Проект туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Горный Урал» вошел в финал Всероссийского конкурса по созданию ТРК и развитию экотуризма, который организовало Агентство стратегических инициатив

Таганай_фото Людмилы Ковалевой (48).jpg

Голосование за проекты-финалисты проходит на сайте priroda.life в разделе «География». Проект кластера разработала сборная команда Минэкономразвития Челябинской области.

По сравнению с первоначальной идеей кластера к нему решили добавить озеро Тургояк и небольшую часть национального парка «Зигальга» в поселке Тюлюк. А изначально в ТРК включили нацпарки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и реку Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.

«Горный Урал» позиционируется как всесезонная территория, где представлены почти все виды туризма. На территории кластера получится создать полноценные туры длительностью от семи до 14 дней с большим ассортиментом экскурсионных маршрутов.

Предполагается, что туристический поток увеличится с 620 тысяч до двух миллионов человек до 2030 года и одновременно снизится негативная нагрузка на природные достопримечательности. Эту цель получится достигнуть, если организовать и распределить туристические потоки, создать экотропы и системы обращения с отходами.

Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск конкурс туристско-рекреационных кластеров АСИ

Другие материалы рубрики
21:49 «Трактор» уступил «Локомотиву» в четвертом матче финала Кубка Гагарина

В ледовой арене «Трактор» завершилась четвертая игра финала Кубка Гагарина-2025. По итогу матча счет составил 1:3 в пользу «Локомотива». Ярославцы выиграли в трех финальных матчах из четырех.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости понедельника, 19 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:20 На Южном Урале нашли предполагаемое место падения нового метеорита

Из Кунашакского района Челябинской области вернулась экспедиция Челябинского государственного университета, которая занималась поиском фрагментов метеорита, упавшего 23 марта 2025 года. Группу исследователей возглавил ректор университета Сергей Таскаев.
https://t.me/chgub

Возврат к списку