Среда, 24 Апреля 2024

В инклюзивной школе Челябинска младшеклассников учат навыкам безопасности

13.10.2020 Корреспондент: Вероника Санникова

Занятия проходят в форме игр, тренингов и викторин

Как сообщала ранее «Губерния», необычный курс для детей и их родителей разработала общественная организация помощи детям «Открытое сердце». Инициативу поддержали в городской мэрии. А главная особенность обучения в том, что он рассчитан как на обычных школьников, так и ребят с особенностями развития. 

— Мы объединили детей, потому что они вместе учатся в инклюзивной школе Челябинска № 109, - уточнила руководитель проекта Елизавета Кириллова. — Год назад ребята начали учиться вместе, и мы хотим с одной стороны научить их навыкам безопасности на проезжей части, в городском транспорте, крупном торговом комплексе, а с другой стороны, научить поддерживать и помогать друг другу.

Занятия  разделены на четыре тематических блока. Сначала ребята изучают правила безопасности на дороге на занятиях в школе. Их знакомят с дорожными знаками, сигнальными цветами светофора. Также специалисты рассказывают школьникам, как правильно переходить дорогу и садится в общественный транспорт. 

- В школе мы проводим занятия в форме игр, тренинга, викторин главное, что ребята в игровой форме повторяют жизненно-важные правила безопасности. Например, даже если горит красный сигнал светофора и в поле зрения нет машин, идти все равно нельзя, потому что внезапно выехавший автомобиль на скорости не сумет притормозить, если пешеход нарушив правило пошел на запрещающий знак. Очень радует, что ребята это знают, - отмечает ведущая практических занятий для детей, педагог Ксения Гаспарян.

На практику в город ребята выйдут вместе. Для обычных школьников правила дорожного движения просты и понятны, поэтому достаточно   повторения в игровой форме. А для ребят с особенностями развития поддержка обычных одноклассников, когда они вместе переходят проезжую часть их пример социального поведения при выходе из школы, при переходе проезжей части очень помогает закрепить жизненно-важные навыки безопасности.

Отметим, что у людей с особенностями развития многие навыки можно сформировать только путем многократного повторения. Курс для школьников рассчитан на 32 занятия и завершится в конце ноября. Организаторы проекта планируют поделиться опытом работы с заинтересованными родителями и педагогами. Уже сейчас материалы по теме курса размещены на сайте организации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 В Челябинской области нашли небезопасные йогурт и ряженку

Россельхознадзор признал недействительными декларации на молочную продукцию, так как они лаборатории, в которых они якобы были выданы, на самом деле не существуют. Производителю объявлено предостережение, а лаборатории, указанные в документах, будут включены в список фантомных.

10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

Возврат к списку