В столице Южного Урала завершают приводить в порядок главную водную артерию региона – реку Миасс. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
В 2019 году была убрана излишняя водная растительность на участке от элеватора «Союзпищепром» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году реку чистили с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром», сообщает пресс-служба министерства экологии региона.
По словам замминистра экологии Виталия Безрукова, в прошлом году от камыша, рогоза и бытового мусора очистили 5,9 гектара реки, а в этом уберут территорию площадью 6,4 гектара.
– Сейчас вывезли уже больше десяти тысяч кубометров отходов. Предстоит очень многое сделать, чтобы река стала украшением города. Наводить порядок на Миассе планируется до 2024 года, – сообщил Виталий Безруков.
Следовательно, в 2021 году очистку продолжат. Также, чтобы улучшить качественные показатели воды, реку очистят от донных отложений на территории от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая сами пруды). Это должно произойти в 2023-2024 годах.
Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
Поделиться
поделиться:
Теги : елябинская область газета Губерния Челябинск река Миасс очистка
В некоторых школах региона последние звонки пройдут уже в эту пятницу, 22 мая. В целом, до 26 мая включительно во всех школах планируют провести подобные мероприятия.
В 2009 году в театре состоялась премьера спектакля-ужастика «Маленький принц датский» о детстве знаменитых героев Уильяма Шекспира. Историю придумал и воплотил на сцене главный режиссер театра Александр Борок. Десять лет постановка шла с большим успехом, была популярна у детей и подростков, приняла участие в нескольких театральных фестивалях и завоевала не одну награду. Премьера обновленной версии спектакля состоится в конце мая.
Протяженность магистральной квантовой сети железных дорог оценивают уже в 7 858 километров. Она проходит через 27 регионов России и соединяет 13 городов-миллионников. Теперь к ней присоединился и Челябинск. Предполагается, что к 2030 году протяженность магистральной квантовой сети превысит 15 тысяч километров.



