Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске заканчивают чистить реку Миасс

13.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В столице Южного Урала завершают приводить в порядок главную водную артерию региона – реку Миасс. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

photo_2020-10-13_11-57-25.jpg

В 2019 году была убрана излишняя водная растительность на участке от элеватора «Союзпищепром» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году реку чистили с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром», сообщает пресс-служба министерства экологии региона.

По словам замминистра экологии Виталия Безрукова, в прошлом году от камыша, рогоза и бытового мусора очистили 5,9 гектара реки, а в этом уберут территорию площадью 6,4 гектара.

– Сейчас вывезли уже больше десяти тысяч кубометров отходов. Предстоит очень многое сделать, чтобы река стала украшением города. Наводить порядок на Миассе планируется до 2024 года, – сообщил Виталий Безруков.

Следовательно, в 2021 году очистку продолжат. Также, чтобы улучшить качественные показатели воды, реку очистят от донных отложений на территории от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая сами пруды). Это должно произойти в 2023-2024 годах.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : елябинская область газета Губерния Челябинск река Миасс очистка

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку