Появились дополнительные возможности для сохранения исторической части города
В городе металлургов несколько жилых домов могут получить статус памятника архитектуры. «Квартал № 1» хотят внести в реестр объектов культурного наследия.
Как сообщают в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, экспертиза рекомендовала включить этот квартал в реестр объектов наследия. Он обладает признаками исторической и архитектурной ценности.
Квартал находится в пределах улиц Маяковского — Кирова — Чайковского — проспекта Пушкина. Он гармонично соединен с сохранившейся исторической застройкой города начала 1930-х годов.
— Это первый капитальный квартал города и ценная градостроительная единица застройки левого берега города Магнитогорска, — отметили в региональном комитете.
Добавим, что следующем году администрация Магнитогорска планирует благоустроить в квартале дворовые площадки, а затем по плану должен быть капремонт домов.
Поделиться
поделиться:
Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.
– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub
Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub
В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.
— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub