Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области ввели больше миллиона квадратных метров жилья

16.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Южном Урале в 2020 году было введено больше одного миллиона квадратных метров жилья. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2019 года. И до конца года этот показатель еще вырастет.

Строительство_фото Шишкоедова (9).JPG

Об этом на совещании полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова и федерального министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева с уральскими губернаторами в режиме видеоконференцсвязи сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона рассказал о том, как в нем реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Так, в Челябинске сейчас строят школу на 1100 мест, на ее возведение выделили 265 миллионов рублей.

Область направила заявку в Минстрой России с просьбой о выделении дополнительного финансирования на 2021 год, чтобы реализовать семь проектов по программе стимулирования региональных жилищных программ.

Что касается расселения южноуральцев из аварийного жилья, то оно идет опережающими темпами. В этом году по нацпроекту должны были расселить 22 тысячи квадратных метров, а расселили уже 26 тысяч и до конца года расселят еще 12 тысяч, перевыполнив таким образом индикативный показатель федерального проекта за 2019-2020 годы на 70%.

– Это в том числе благодаря выделению дополнительных средств из регионального бюджета. Мы направили около миллиарда рублей на более интенсивное ведение программы, – пояснил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что готов продолжить расселение, опережая установленные показатели. Если на уровне страны решат перенести с 2023-2024 на 2021-2022 годы финансирование, то область на два года раньше завершит программу расселения аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. Кроме того, руководитель области намерен выделять дополнительные средства на расселение аварийного жилья. Всего на Южном Урале нужно расселить 350 тысяч квадратных метров жилья. 

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ввод жилья аварийное жилье Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку