Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область в числе регионов Урала, где жители меньше всего «мусорят»

21.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza проанализировала состояние дел с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в разных российских регионах

Мусорный полигон_мусоровозы_фото Каргаполова (6).jpg

Аналитики рассмотрели регионы как с точки зрения общего количества произведенных ТКО, так и с позиции раскладки этих объемов на количество жителей, сообщает «Полит74».

В Уральском федеральном округе лидирует по появлению отходов с человека Ямало-Ненецкий автономный округ – по итогам 2019 года здесь появлялось 3,45 куб. м на одного жителя региона. Второе место «мусорного» рейтинга УрФО заняла Тюменская область (без автономных округов) с результатом 2,5 куб. м на человека. Третье место у Свердловской области – 2,18 куб. м на человека. Ханты-Мансийский автономный округ находится на четвертом месте – 2,09 куб. м на одного человека.

Челябинская область оказалась в числе наименее «мусорных» среди уральских регионов, она на пятом месте с результатом 2,05 куб. м. Регионом Урала, где на одного жителя появляется наименьшее количество твердых коммунальных отходов, признали Курганскую область. Здесь за 2019 год на одного человека производилось всего 1,64 куб. м мусора.

Отметим, что жители УрФО по сравнению с другими федеральными округами производят меньше всего ТКО, в среднем 2,19 куб. м на человека. Меньше «мусорят» только в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,45 куб. м на человека. А самым «мусорящим» округом признали Южный федеральный округ – 2,78 куб. м на одного жителя. 

Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Урал мусор

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку