Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральских студентов учат противостоять экстремизму

21.10.2020 Корреспондент: Галина Новикова Фото Дмитрия Куткина

Специалисты ведущих вузов УрФО и Башкирии обсудили самые эффективные практики по противодействию экстремизму в студенческой среде

Совещание прошло в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. В нем приняли участие проректоры по воспитательной работе и безопасности, эксперты и представители различных ведомств, в том числе и силовых. Мероприятие стало одним из этапов всероссийской образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!».

В ЮУрГГПУ прошло совещание по противодействию экстремизму

Открывая совещание, первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев подчеркнул, что встреча по обмену опытом сохранения межнационального и межрелигиозного единства состоялась в Челябинске не случайно, ведь Урал – это многонациональный край.

«Мы говорим о том, что низкий уровень гражданской идентичности ведет к радикализации. Главная цель любой профилактики – это знания, обмен опытом», – подчеркнул Алексей Черкезов, заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма.

Алексей Черкезов

Алексей Черкезов рассказал о самых эффективных практиках, которые внедряются в российских вузах. Он уверен, что самое важно в работе с молодежью – научить студентов грамотно фильтровать информацию, размещенную в Сети.

Евгений Жоров, проректор по социальной и молодежной политике ЮУрГГПУ, отметил, что в вузе давно реализуется комплекс мероприятий, направленных на укрепление национальной дружбы, на противодействие экстремизму.

«Если студентов в вузе любят, ждут, занимают интересными делами, то едва ли у них останется время на знакомство с радикальной экстремистской идеологией. Мы делаем акцент на пропаганду национального единства. Мероприятия должны быть комплексными, иначе эффекта не будет», – сказал Евгений Жоров.

Евгений Жоров

Тему формирования доверительных отношений со студентами продолжил Егор Якорев, руководитель кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!»: «Мы должны быть чуткими к студентам, не осуждать и не наказывать их, а помогать и поддерживать, если вдруг они подверглись какому-то негативному воздействию и столкнулись с проявлением экстремистского поведения».

#Росмолодежь #ресурцентр #ВКМП #НЛСК #россиястранавозможностей

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГГПУ экстремизм Челябинск Росмолодежь ВКМП НЛСК россиястранавозможностей

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

Возврат к списку