Вторник, 18 Марта 2025

В Нязепетровском районе взяли под опеку заброшенные дома

22.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Хасанова/«Нязепетровские вести»

Жители маленькой деревни Постникова (ранее — Чкалово) Нязепетровского района Челябинской области решили облагородить старые дома

Как пишет газета «Нязепетровские вести», с идеей взять «под опеку» деревенские дома, оставшиеся без хозяев, выступила местная жительница, 32-летняя Юлия Хасанова, известная своей активной общественной деятельностью. Переехав в Постникову из Санкт-Петербурга, она завела паблик деревенских новостей «Вестник Чкалово», стала выпускать собственную газету, организовывала благотворительную ярмарку и мини-концерт...

Сейчас в деревне проживает всего 17 человек, с каждым годом ее население уменьшается, а количество заброшенных домов — увеличивается. Юлия Хасанова объясняет, почему решила их покрасить.

«Наша деревня должна выглядеть достойно! Ее должны воспринимать с уважением, а не как набор гниющих сооружений с небольшим количеством семей и их ухоженных домов. Уважительное восприятие порождает такое же отношение. Если деревня красивая, ухоженная, значит здесь не появятся маргинальные представители с ночевкой в развалинах и ночными рейдами. Да и просто глазам приятнее!», — пишет она в «Вестнике Чкалово».

Местные жители идею Юлии не поняли: они согласились покрасить только те дома, в которых живут люди. Но вскоре Юлия с супругом решили своим примером показать, зачем нужно ухаживать за домами, в которых никто не живет.

— Купили белую фасадную краску, колер и решили покрасить один нежилой дом. Он угловой, это первое, что видят те, кто проезжает через нашу деревню. Когда мы пошли красить, к нам присоединилась семья Калмыковых. Принесли свои кисточки и очень здорово нам помогли, — говорит Юлия.

— После того, как я помогла покрасить нежилой дом, то поняла, что деревне нужно больше ухоженных домов. Поэтому покрасила свой, — говорит одна из местных жительниц.

Теперь в планах жителей деревни — «оживить» как можно больше домов.

В сентябре город Нязепетровск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:14 Челябинские единороссы отвезли благотворительному фонду коробки с необходимой канцелярией, книгами и игрушками

Принимала в гостях партийцев челябинского регионального отделения создательница фонда «Женщины Евразии» Татьяна Щур

09:59 На Южном Урале ГАИ проверит соблюдение правил перевозки детей в автомобилях

С 17 марта по 4 апреля 2025 года Управление Госавтоинспекции Челябинской области совместно с министерством образования и науки проводит акцию «Весенние каникулы», чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей. По статистике, за первые два месяца 2025 года в области произошло 49 аварий с участием детей до 16 лет. Пострадали 54 ребенка; к счастью, обошлось без смертельных случаев.
https://t.me/chgub

09:30 Жители поселка Цвиллинга Чесменского района памятник Солдату-освободителю заказывали в Москве

Монумент установлен на главной площади поселка. В этом году памятник отмечает свой полувековой юбилей. Об истории его создания и установки в своем письме «Губернии» рассказала юная жительница поселка, ученица шестого класса местной школы Дарья Холодкова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку