За счет новшеств улучшатся условия труда и повысится эффективность работы цеха
Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», город Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») внедрил новые технологии и материалы в цехе производства медной катанки. В подразделении запустили современную аспирационную систему, апробировали новое огнеупорное покрытие и усовершенствовали программу учета загрузки сырья, сообщает департамент информационной политики РМК.
Благодаря новой аспирационной системе производство стало более эффективным и экологически безопасным. Установка позволяет улавливать избытки сажи, используемой для защиты оборудования от налипания горячего медного расплава в процессе прокатки. Смонтированный агрегат эффективно собирает сажу, связывает ее с влагой и в жидком состоянии выводит в замкнутый цикл оборота воды для дальнейшего использования в технологическом процессе.
Во время планового ремонта шахтной и раздаточной печей в цехе медной катанки заменили футеровку. Предприятие первый раз купило для этого 40 тонн кирпича у нового производителя: в Швеции, а не в США, как раньше. Этот кирпич более устойчив к высоким температурам. Первые же дни работы показали, что у этого вида огнеупора более низкая теплопроводность, чем у прежнего. Поэтому экономится газ.
Также на предприятии опробовали модернизированный модуль программы учета загрузки сырья. Это повысило точность учета и положительно сказалось на эффективности управления технологическим процессом.
Фото: департамент информационной политики РМК
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Кыштымский медеэлектролитный завод Русская медная компания
В сезоне 2026/2027 годов помогать новому главному тренеру челябинского «Трактора» Скотту Гордону будут семь специалистов. В штабе сохранили свои позиции ассистенты главного тренера Дмитрий Черных и Дмитрий Костромитин, но к ним добавился еще и американец Брэндон Деннис, долгое время тренировавший юношеские команды у себя на родине. Его контракт с «Трактором» рассчитан до конца сезона.
В Калининском районе Челябинска группа молодых людей напала на бригаду скорой медицинской помощи. Когда медики прибыли на вызов к одному из торгово-развлекательных центров, то столкнулись с агрессивно настроенной компанией мужчин. Они вели себя вызывающе, оскорбляли медиков, наносили удары по карете скорой, а затем один из них применил физическую силу к врачу.
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.

