Пятница, 29 Марта 2024

Кыштымский медеэлектролитный завод усовершенствовал производство медной катанки

06.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

За счет новшеств улучшатся условия труда и повысится эффективность работы цеха

КМЭЗ усовершенствовал производство медной катанки.jpg

Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», город Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») внедрил новые технологии и материалы в цехе производства медной катанки. В подразделении запустили современную аспирационную систему, апробировали новое огнеупорное покрытие и усовершенствовали программу учета загрузки сырья, сообщает департамент информационной политики РМК.

Благодаря новой аспирационной системе производство стало более эффективным и экологически безопасным. Установка позволяет улавливать избытки сажи, используемой для защиты оборудования от налипания горячего медного расплава в процессе прокатки. Смонтированный агрегат эффективно собирает сажу, связывает ее с влагой и в жидком состоянии выводит в замкнутый цикл оборота воды для дальнейшего использования в технологическом процессе.

КМЭЗ усовершенствовал производство медной катанки (2).jpg

Во время планового ремонта шахтной и раздаточной печей в цехе медной катанки заменили футеровку. Предприятие первый раз купило для этого 40 тонн кирпича у нового производителя: в Швеции, а не в США, как раньше. Этот кирпич более устойчив к высоким температурам. Первые же дни работы показали, что у этого вида огнеупора более низкая теплопроводность, чем у прежнего. Поэтому экономится газ.

Также на предприятии опробовали модернизированный модуль программы учета загрузки сырья. Это повысило точность учета и положительно сказалось на эффективности управления технологическим процессом.

Фото: департамент информационной политики РМК

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Кыштымский медеэлектролитный завод Русская медная компания

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку