Пятница, 29 Марта 2024

На ММК развивают промышленный интернет вещей

06.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Одно из ключевых направлений в стратегии цифровизации ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – это внедрение дополнительных средств сбора данных, таких, как интернет вещей (IIoT), а также платформ и решений по обработке, представлению и интерпретации этих данных

Агрегаты, узлы и электрооборудование в цехах и подразделениях комбината оснащают беспроводными датчиками, передающими информацию об объекте и параметрах его работы. У датчиков с автономным питанием малые габариты, их можно разместить на движущихся объектах, там, где проводная технология передачи данных невозможна. Датчики просто смонтировать и заменить. В одном устройстве может быть сконцентрировано сразу несколько передающих различные параметры датчиков.

Одно из подразделений, где реализуют пилотные проекты, относящиеся к категории промышленного интернета вещей – цех водоснабжения (ЦВС). Так, на одном из насосных агрегатов насосной станции №3 создали систему беспроводного контроля параметров температуры и вибрации подшипников, оборотов вращения, положения задвижек, давления в трубопроводе и потребляемой агрегатом мощности. Система позволит осуществлять оперативный мониторинг и оценивать техническое состояние оборудования, а также предупреждать аварийные ситуации.

Кроме того, в ЦВС реализуют пилотный проект по оценке технического состояния электрических машин на основе измерения физических параметров приводного электродвигателя с помощью смарт-сенсора. Система позволит анализировать полученные данные и вырабатывать диагностические решения, оценивать и планировать необходимые ремонты и сроки их проведения. Таким образом получится уйти от плановых ремонтов и перейти к ремонтам по состоянию. Программа способна самообучаться и накапливать опыт (базу знаний). В дальнейшем это позволит выдавать более точные прогнозы, решения и рекомендации по эксплуатации.

В планах расширять арсенал датчиков и передаваемых параметров, дистанционно управлять объектами, обмениваться информацией между датчиками, внедрять камеры с программами компьютерного зрения, программы комплексного анализа данных, прогнозирования и моделирования, оптимальных режимов работы. 

Все проекты, которые были успешно опробованы в цехе, предприятие намерено развивать и внедрять на других насосных станциях и в производственных цехах ПАО «ММК».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ММК интернет вещей

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку