Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральские аграрии вывезли на переработку 40 тонн пластиковых канистр

10.11.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области

Активнее сдают отходы сельхоздеятельности аграрии Чесменского района

В Челябинской области после применения средств защиты растений ежегодно остаются десятки тонн пластиковой тары. Однако на утилизацию сдается лишь небольшая часть этого объема, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области.

Тара из-под пестицидов относится к отходам 3-го и 4-го классов опасности и может находиться у сельхозпроизводителей не более 11 месяцев. В течение этого времени хозяйства обязаны сдавать такую тару в специализированные организации на утилизацию.

Всего в 2020 году из Челябинской области было вывезено на переработку 40 тонн пластиковых канистр и мягких мешков (биг-бегов). В сборе приняли участие 55 хозяйств из 13 районов. При этом наибольшую активность проявили сельхозпроизводители Чесменского района, собравшие пятую часть вывезенного объема.

Добавим, что Россельхозцентр отметил Чесменский район, как территорию, где наблюдается наиболее активное экологическое поведение сельхозпредприятий.

Напомним, что за нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 250 тысяч рублей или приостановления деятельности предприятия до 90 суток. Самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов запрещается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку