Вторник, 13 Мая 2025

Какие социально-экономические показатели Челябинской области лучше среднероссийских?

13.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Отдельные ключевые показатели в регионе выглядят лучше средних значений по России. Например, ввод жилых домов выше на 16,2%, а объем розничной торговли – на 5,3%.

photo_2020-11-13_08-57-44.jpg

Инвестиции в основной капитал выше на 16,7%, объем платных услуг населению – на 6,9%, сокращение реальных располагаемых доходов на 2,9% ниже, чем в среднем по стране. Данные на 1 октября 2020 года приводит пресс-служба Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

При этом по некоторым показателям Южный Урал ниже среднероссийских значений, но незначительно. Продукция сельского хозяйства ниже на 1,5%, рост среднемесячной и реальной зарплаты – на 2,1%, а падение индекса промышленного производства больше среднероссийского на 0,2%.

Как сообщала «Губерния», по итогам 2019 года Челябинская область заняла 17 место в социально-экономическом рейтинге регионов России.

Фото: телеграм-канал «КСП Челябинской области»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск социально-экономическое развитие Челябинской области

Другие материалы рубрики
15:01 На месте незаконных киосков в центре Челябинска появился «карманный» сквер

Раньше челябинцы регулярно жаловались на незаконные ларьки, которые устанавливали на улице Воровского недалеко от дома №34. Теперь эта проблема уйдет в прошлое. На месте нелегальной торговли обустроили небольшой, но уютный сквер. Работы выполнили по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

– Сохранили взрослые деревья, оформили газоны, засеяли их травой, смонтировали новое освещение, – обратил внимание глава Челябинска Алексей Лошкин. – Но главное, что теперь благодаря благоустройству здесь перестанут появляться незаконные объекты торговли.
https://t.me/chgub

14:59 Южноуральцы узнают, как меняются духовные ценности молодежи в цифровую эпоху

В среду, 14 мая, новым гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» станет декан социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующая кафедрой современной социологии, профессор Надежда Осипова. В прямом эфире она ответит на вопросы журналистов ведущих средств массовой информации региона об особенностях массовой и публичной коммуникации, а также манипулятивных технологиях, используемых в медиапространстве.
https://t.me/chgub

14:32 Креативный бизнес, популяризирующий русскую культуру, получит поддержку в Челябинской области

Южный Урал намерен стать центром креативных индустрий страны, подчеркнул на пленарном заседании форума «Российская креативная неделя — Урал» в Челябинске губернатор Алексей Текслер. По его словам, креативный сектор сможет в нашем регионе рассчитывать на поддержку.
— По мере того, как будет формироваться региональный реестр бизнеса креативных индустрий, мы будем прорабатывать меры поддержки малого бизнеса, работающего в этом секторе. Таким бонусом будут дополнительные льготы, поскольку мы стремимся стать центром креативных индустрий, — акцентировал губернатор.
При этом важно, чтобы креативные индустрии — каждое направление — вносили определенный вклад в популяризацию наших ценностей и культуры, продвигали русскую мысль и моду за рубежом.  
https://t.me/chgub

Возврат к списку