В Челябинской области с помощью Агентства стратегических инициатив будут создавать новые туристические маршруты, организовывать производственные экскурсии и проводить экспертизу производственных туров. Власти региона заключили с АСИ соответствующее соглашение. Подписи под документом поставили губернатор Алексей Текслер и замгендиректора структуры Ольга Захарова.

– У Челябинской области уникальный туристический потенциал. В одном регионе сразу несколько видов туризма – экологический, культурно-исторический, промышленный и другие. В том числе у нас есть примеры промышленных экскурсий, которые интересны туристам и популярны у них, – цитирует главу региона его пресс-служба. – Но я уверен, что этот список можно значительно расширить, поэтому методологическая помощь и опыт Агентства стратегических инициатив нам очень помогут.
Сначала регион получит от АСИ разработанные методические рекомендации, а затем экспертная группа структуры посетит с экскурсиями южноуральские предприятия, оценит имеющиеся маршруты и даст свои рекомендации.
– Активизация усилий Челябинской области в сфере развития туризма привела к заключению соответствующего соглашения с Агентством стратегических инициатив. По факту плотное взаимодействие региона с этой структурой началось раньше. Туристско-рекреационный кластер «Горный Урал» уже стал финалистом конкурса АСИ, а работа с их экспертами позволила сразу шести проектам, входящим в «Горный Урал», выиграть гранты Ростуризма в сумме почти на 15 миллионов рублей, – прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников.
Фото: Росконгресс
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Агентство стратегических инициатив Алексей Текслер туризм
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



