Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области частным аптекам предложат подписать меморандум о надбавках на лекарства

18.11.2020

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт сегодня, 18 ноября, на онлайн-брифинге, отвечая на вопрос корреспондента «Губернии» сообщила о том, что в регионе может быть подписан меморандум между частными аптеками о предельных надбавках на лекарственные препараты

125753212_2859302711060843_5711236597485031268_n.jpgФото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

«Губерния» спросила первого вице-главу региона, можно ли составить перечень областных аптек с наиболее доступными ценами. Напомним, сегодня депутаты Заксобрания области провели рейд по аптекам Челябинска и были впечатлены разбросом цен.

– Нужно безусловно это контролировать. Росздравнадзор ведет мониторинг и передает предостережения аптекам. Мы также передаем данные в УФАС для того, чтобы принимать соответствующие решения. Надо разбираться, в чем причина повышенных цен. Либо это на самом деле наценка аптеки, либо повышенная зарегистрированная отпускная цена завода. Мы продумаем подписание некоего меморандума между частными аптеками о предельных надбавках на те или иные препараты, чтобы на территории области цены коррелировались между разными аптеками и жители разных территорий, районов, микрорайонов города имели абсолютно равные возможности по покупке лекарств. Мы эту форму продумаем, предложим частным аптекам подключиться к такому соглашению, чтобы некие правила в регионе соблюдались и выполнялись всеми игроками аптечного рынка, – сказала Ирина Гехт.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку