Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские парламентарии предлагают раненых диких животных помещать в приюты

18.11.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Сейчас дикое животное, которое после лечения не сможет выжить в привычной для него среде обитания, спустя два месяца необходимо уничтожать или продавать на аукционах

Как сообщала «Губерния», ранее глава региона Алексей Текслер выступил с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «О животном мире». Речь о передаче раненных животных в специализированные центры. В приютах их будут лечить и содержать, а при успешном излечении и выпускать в среду обитания. Сегодня, 18 ноября, комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области одобрил эти поправки.

Обеспечивать содержание и лечение диких животных на территории Челябинской области готовы существующие зоозащитные организации региона, в том числе Фонд «Спаси меня» Карена Даллакяна, который и обратился к губернатору с просьбой о содействии в изменении закона.

Теперь предлагаемые поправки будут рассмотрены на заседании Заксобрания, после чего направлены в Государственную Думу. 

— В случае принятия поправок на федеральном уровне, нам удастся ликвидировать пробел в законодательстве, в отношении тех диких животных, которые пострадали от действий браконьеров или в силу своих болезней или естественной среды обитания, — прокомментировал заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Это позволит сохранить жизни тысячам диких животных и создавать специализированные центры по лечению, защите и реабилитации диких животных.

К слову, на сегодня по закону разрешается выпустить дикое животное только в среду обитания, а если нет такой возможности, то утилизировать либо продать через аукцион. А крайне негуманно, считают парламентарии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку