Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области до конца года купят больше 100 квартир для врачей

24.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Алексей Текслер на своей странице в социальной сети Instagram рассказал о том, как в регионе будут дополнительно поддерживать медиков

photo_2020-11-24_18-36-19.jpgФото: instagram.com/alexeytexler.official

По его словам, главная проблема в медицине – это кадры. Без квалифицированного медицинского персонала не может быть хорошей помощи, даже если строятся и ремонтируются больницы, покупается современная техника и автомобили. В условиях пандемии коронавируса эта проблема обострилась не только на Южном Урале, но и в других российских регионах.

Именно поэтому, как подчеркивает Алексей Текслер, нужно «биться» за каждого сотрудника, создавать условия для молодых специалистов.

– В Челябинской области впервые увеличили количество бюджетных мест, в том числе в ординатуре. С этого года принято решение о закупке для врачей служебного жилья в городах и районах. Раньше такого не было. Задача – купить больше 100 квартир до конца года. Приобретено больше половины от плана. Будем покупать служебное жилье каждый год. Не будет квартиры – не будет и врача, – написал губернатор.

Глава региона добавил, что дефицит медиков наблюдается и в сельской местности. Поэтому дополнительно к программе «Земский фельдшер» была введена областная выплата в 500 тысяч рублей выпускникам, возвращающимся работать фельдшерами в родные села. Первые результаты станут известны в конце года.

– Это лишь часть мер. Нужно, чтобы они были востребованы медицинскими специалистами. Поэтому мне важна обратная связь. Главное – решить кадровую задачу, – резюмировал руководитель области. 

Как сообщала «Губерния», в 2021 году в Челябинской области стартует масштабная программа (она рассчитана на пять лет) по модернизации первичного звена медицины: всего будет построено 94 медицинских объекта, в том числе 78 фельдшерско-акушерских пунктов, а 348 объектов здравоохранения отремонтируют. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку