Суббота, 20 Апреля 2024

Якушев доверил Текслеру представлять от уральских регионов важную заявку

25.11.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: uralfo.gov.ru

Презентовать на мировом уровне собираются научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы». Он занимается проектами, касающимися разработок в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии.

Новый полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел вчера вечером совещание, в котором приняли участие члены Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Обсуждали подготовку к презентации этого центра, которая состоится на заседании Совета НОЦ мирового уровня. 

Очная защита заявки от всех уральских регионов намечена на декабрь. Представлять эту единую заявку будет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В совещании, которое провел полпред, он участвовал от нашего региона вместе с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе,  межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в июле 2019 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей. И именно заявка нашего центра победила в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета на оказание господдержки научно-образовательным центрам. А всего на конкурс поступило 20 заявок на создание таких НОЦ из разных регионов России.  

- Проекты, касающиеся разработок в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии, должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов – участников НОЦ, стать локомотивом ее развития. И именно межрегиональное взаимодействие и заинтересованность глав всех трех наших субъектов Федерации является конкурентным преимуществом, - подчеркнул Владимир Якушев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Алексей Текслер Владимир Якушев

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку