Среда, 24 Апреля 2024

Челябинская художница 33 года назад «предсказала» в своей работе коронавирус

25.11.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото:Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Композицию «Вирус» Елены Щетинкиной представят в Государственном историческом музее Южного Урала

Композицию «Вирус» Елена Щетинкина создала еще 33 года назад, изобразив нападение гигантского микроорганизма на город. Недавно работа из глины была найдена работниками музея.

Теперь в пандемию произведение как никогда актуально. Сама Елена Щетинкина (она керамист, проживает в Челябинске, но известна далеко за его пределами) ранее не могла и подумать о том, что ее работа станет столь злободневной.

- Образ этого загадочного существа был навеян стихами Поля Элюара «Животные и их люди, люди и их животные», - рассказала она. - Я тогда работала главным художником Южноуральского фарфорового завода, и естественно, знать не могла ни о какой будущей пандемии. И даже успела забыть об этой скульптуре. Не так давно разбирала свои архивы, и поразилась, насколько точно эта работа попадает в наше время.

Впрочем, работы Елены Щитинкиной были всегда заметным явлением в культурной жизни Южного Урала благодаря эпатажности. Экспозиция начнет работу с 27 ноября. В ней также будут представлены работы Бориса Тряпицына, Виктории Питиримовой, Владимира Витлифа.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку