Челябинская художница 33 года назад «предсказала» в своей работе коронавирус

25.11.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото:Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Композицию «Вирус» Елены Щетинкиной представят в Государственном историческом музее Южного Урала

Композицию «Вирус» Елена Щетинкина создала еще 33 года назад, изобразив нападение гигантского микроорганизма на город. Недавно работа из глины была найдена работниками музея.

Теперь в пандемию произведение как никогда актуально. Сама Елена Щетинкина (она керамист, проживает в Челябинске, но известна далеко за его пределами) ранее не могла и подумать о том, что ее работа станет столь злободневной.

- Образ этого загадочного существа был навеян стихами Поля Элюара «Животные и их люди, люди и их животные», - рассказала она. - Я тогда работала главным художником Южноуральского фарфорового завода, и естественно, знать не могла ни о какой будущей пандемии. И даже успела забыть об этой скульптуре. Не так давно разбирала свои архивы, и поразилась, насколько точно эта работа попадает в наше время.

Впрочем, работы Елены Щитинкиной были всегда заметным явлением в культурной жизни Южного Урала благодаря эпатажности. Экспозиция начнет работу с 27 ноября. В ней также будут представлены работы Бориса Тряпицына, Виктории Питиримовой, Владимира Витлифа.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Удаленка сделала южноуральцев несчастнее

Почему, работая из дома, люди стали чаще впадать в депрессию, а спасаются от нее антидепрессантами? В этом вопросе попытались разобраться участники научного ток-шоу «Язык Эйнштейн», которое накануне прошло в информационном центре по атомной энергии.

16:29 Губернатор и глава Челябинска вручили паспорта талантливым школьникам

Челябинская область поддержала традиционную акцию «Мы — граждане России», которая предполагает, что паспорта ребятам, добившихся больших успехов в учебе, вручают известные политики, руководители органов власти. Среди тех, кто получил сегодня главный документ гражданина России, — активисты «Движения Первых», победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, ребята, которые делают успехи в спорте и творчестве. Традиционно акция проходит в День России.

15:18 На дорогах Челябинска работала маршрутка с неисправным рулевым управлением

Опасный ПАЗик перевозил пассажиров по маршруту №302. На маршрутку обратили внимание инспекторы ДПС при проведении профилактического рейда «Автобус». При проверке транспортного средства полицейские обнаружили неисправность, с которой выходить на линию строго запрещено.

Возврат к списку