Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские школьники изучат ПДД с помощью оранжевого автобуса

02.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области стартовал проект «Лаборатория безопасности». В школы региона, в том числе в отдаленных населенных пунктах, будет выезжать оранжевый автобус и собирать детей на уроки безопасного поведения на дорогах.

photo_2020-12-02_13-09-24.jpgФото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»

В среду, 2 декабря, этот автобус прибыл в образовательный центр №5 Челябинска. Внутри него чего только нет: велосипеды, самокаты, конусы, элементы улично-дорожной сети, а еще модель автобусной остановки, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама». Школьники с помощью проекта «Лаборатория безопасности» смогут изучить правила дорожного движения в форме игры. Сегодня дети сказали, что им больше всего понравились радиоуправляемые машины и интерактивный руль.

photo_2020-12-02_12-27-48.jpg

– Для региона это значимое событие. Нам очень важно минимизировать число аварий с участием детей. До конца 2020 года автобус объедет несколько муниципалитетов, – прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Как отметил начальник регионального управления ГИБДД Андрей Харцызов, ребята смогут примерить на себя роль не только пешехода, но и водителя. «Уверен, что у нас получится добиться хороших результатов», – сказал Андрей Харцызов.

photo_2020-12-02_12-27-53.jpg

Добавим, что стоит такой автобус 50 миллионов рублей, но область получила его бесплатно от Российского союза автостраховщиков. Наш регион стал 57-м участником этого проекта. В других регионах страны благодаря «Лаборатории безопасности» снизился детский травматизм на дорогах.

На Южном Урале в этом году на дорогах погибли 13 детей и 449 получили ранения.

photo_2020-12-02_12-27-57.jpgphoto_2020-12-02_12-27-54.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Лаборатория безопасности ПДД

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку