Четверг, 25 Апреля 2024

Как мошенники используют персональные данные южноуральцев?

02.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

О двух самых распространенных способах стало известно на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс»

Деньги_карточки_фото Куткина (5).jpgФото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Одним из спикеров пресс-конференции стал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием IT-технологий управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области Рустам Тукманбетов. «Губерния» спросила представителя правоохранительных органов, что грозит гражданину, если его персональные данные попали в руки посторонних лиц? Какие могут быть последствия в этом случае?

– Самый простой пример, если ваши паспортные данные попадают третьему лицу –сейчас распространены интернет-займы микрофинансовых организаций. В дальнейшем паспортные вводят на сайт и получают на ваше имя кредит. Либо ваши данные, например, фотографии, которые носят личный характер, попадают третьим лицам. В дальнейшем они могут использовать их против вас под угрозой разослать вашим знакомым. Могут элементарно заниматься вымогательством, попытаться получить у вас денежные средства, – рассказал Рустам Тукманбетов.  

По его словам, по данным главного информационно-аналитического центра МВД России, только за 10 месяцев 2020 года совершено 420 тысяч преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Фактически, это четвертая часть от общего количества преступлений. Значительная доля правонарушений, которые совершаются дистанционно, – это кражи и мошенничество. Особенно часто южноуральцы сталкиваются со звонками людей, представляющимися сотрудниками кредитных организаций, а также махинациями с продажей и покупкой вещей через сайты объявлений. Другой вид мошенничества – вымогательство денег под предлогом, что кто-то из близких жертвы срочно нуждается в финансовой помощи. 

Подробности том, как защитить свои персональные данные от мошенников, читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку