Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский экостандарт вынесут на федеральный уровень

02.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Основная идея экологического стандарта – создать более жесткие правила, чем те, что предусмотрены законодательством

Глава региона Алексей Текслер сегодня, 2 декабря, на заседании Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии заявил, что до конца 2020 года количество экологических соглашений с предприятиями в промышленных городах Южного Урала увеличится до 30, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

По словам губернатора, на федеральный уровень поступают областные экологические инициативы. Так, регион предложил внести поправки в закон «О животном мире». Как писала «Губерния», предлагаемые главой региона изменения позволят незаконно изъятых из природы диких животных, если они были ранены браконьерами и по своему физическому состоянию не смогут выжить в среде обитания, помещать в приюты на безвозмездной основе. Там им должны будут обеспечить лечение и содержание. В случае успешного излечения — выпустить вновь на природу. 

Также Алексей Текслер не исключает, что на федеральный уровень будет внесен челябинский экостандарт,

– В 2021 году нужно сосредоточиться на внедрении стандарта на практике. Нельзя забывать, что появляются новые технологии и возможности, потому стандарт должен постоянно совершенствоваться и дорабатываться, – подчеркнул руководитель области.

Алексей Текслер считает очень важным эксперимент по квотированию выбросов. Поэтому практику распространят не только на Челябинск и Магнитогорск, но и на другие южноуральские города. Особое внимание будет уделено выбросам транспорта. Как показал весенний карантин, без транспортных средств воздух стал чище. Поэтому нужно внедрять автобусы на газомоторном топливе, как это происходит в столице Южного Урала, а также продолжать озеленять города. 

   Челябинский политолог Александр Мельников дал высокую оценку тому, что региональные власти сохраняют курс по внедрению экологического стандарта.

– Кто думал, что тема регионального экологического стандарта (более жесткого, чем нормы федерального законодательства) в Челябинской области забыта с окончанием выборных кампаний и началом пандемийных времен, тот ошибался. Экологическим Корсоветом при губернаторе во главе с Рашидом Исмаиловым он разработан и теперь начинает внедряться. Алексей Текслер заявил, что часть норм экостандарта «обретет законодательную форму на уровне региона», – отметил политолог.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку