Четверг, 18 Апреля 2024

ММК продолжает реализовывать водоохранный объект

02.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В ноябре 2018 года ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершило реконструировать систему оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Этот проект – одна из важнейших инициатив ММК в сфере охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.

Благодаря реализации проекта удалось достигнуть максимальной изоляции Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод металлургического гиганта. Для того, чтобы восстановить биологическое разнообразие реки Урал, предусматривается поэтапное зарыбление водоема в течение четырех лет. В ноябре 2018 года был выполнен первый этап зарыбления – в Магнитогорское водохранилище выпустили больше 200 штук молодняка сазана. А в мае 2019 года и в сентябре 2020 года проведены второй и третий этапы. В ходе них для восстановления экологического баланса водохранилища выпустили партии сазана по 200 тысяч штук каждая, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

1 декабря 2020 года, чтобы проредить и уничтожить нежелательную растительность в резервуаре-охладителе проведено зарыбление молоди белого амура и белого толстолобика. Это позволит улучшить качество воды оборотной системы водоснабжения ПАО «ММК» и повысить функциональную эффективность резервуара-охладителя.

Природоохранные мероприятия проводятся по «Программе по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области». Ее в сентябре утвердил гендиректор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев. Одна из составляющих программы – восстановить и развить биоразнообразие реки Урал и Магнитогорского водохранилища. В 2021 году запланировано зарыбление акватории Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика. Сейчас Уральский филиал ФГБНУ «ВНИРО» разрабатывает рекомендации предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов (белый амур и толстолобик) в Магнитогорское водохранилище на реке Урал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:14 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провел заместитель губернатора Челябинской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» Анатолий Векшин

15:50 В Верхнеуральском районе открылась новая пожарная часть

Новая пожарная часть была построена по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Пожарные будут обеспечивать безопасность жителей поселков Межозерного и Александровского, а также деревни Ложкина.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

Возврат к списку